Мария Андреевна Кривошеина, магистрантка программы "Компаративистика", ma.krivosheina@gmail.com

Лев Толстой и история

10 ноября 2014 года на научном семинаре направления "Филология" профессор Оксфордского университета Андрей Зорин рассказал о том, как устроено историческое время в романе Толстого "Война и мир"

В своем докладе, собравшем более 50 слушателей, профессор А. Л. Зорин предложил подробный разбор исторического нарратива романа «Война и мир». Обращаясь к ее генезису, докладчик выявил противоречие между уверенностью Толстого в том, что он пишет текст не романного жанра, и важной композиционной ролью типичных для романа ходов. Главным отличием от классического семейного романа оказывается принцип организации времени: Толстой стремится снять противопоставление между историческим прошлым и современностью, двигаясь назад по хронологической оси. Событие, играющее связующую роль, по утверждению А. Л. Зорина,  – 14 декабря 1825. Тем не менее, именно эта историческая точка оказывается, по-видимому, фиктивным этапом замысла – в текстах ее почти нет. Таким образом, в пределах своей книги Толстой пишет о событиях прошлого, но воспринимает их как личный опыт. Зорин предположил, что повышенный интерес к «Войне и миру» сейчас, особенно у англоязычных читателей (в последнее время вышло три новых перевода), может объясняться в том числе этой особенностью устройства исторического времени в романе.