Конференция «Теории и практики литературного мастерства»: диалог с читателем

Конференция «Теории и практики литературного мастерства: диалог с читателем» пройдет на Старой Басманной 13 и 14 сентября 2024 года, очно и онлайн. Расширенная программа конференции с аннотациями докладов выложена ниже

Конференция «Теории и практики литературного мастерства»: диалог с читателем

Конференция «Теории и практики литературного мастерства: диалог с читателем»
Старая Басманная 21/4с.1, онлайн-трансляция

Для участия необходима регистрация.

Пятница, 13 сентября
аудитория 204

Открытие конференции:
Евгений Вячеславович Казарцев, Майя Александровна Кучерская

Пленарный доклад

Модератор:  Николай Поселягин

Сергей Зенкин (РГГУ / НИУ ВШЭ СПб). Диалог и власть

Аннотация (PDF, 41 Кб)

11:00-11:20 - кофе-брейк

Секция «Диалог в теории»

Модератор:  Николай Поселягин

Татьяна Венедиктова (МГУ). (Не)сочиненное Я: фикционализация субъекта и практики литературного чтения

Аннотация (PDF, 67 Кб)

Николай Поселягин (НИУ ВШЭ / МВШСЭН). Слишком творческое письмо: Как авторы учебных пособий по creative writing создают своих читателей?

Аннотация (PDF, 58 Кб)

Борис Орехов (НИУ ВШЭ / ИРЛИ). Прерванный диалог: как и почему тексты эпохи нейросетей порывают с традицией

Аннотация (PDF, 47 Кб)

12:50-13:00 - перерыв

Секция «Диалог с жестким читателем»
Модератор – Александра Чабан

Алина Бодрова (НИУ ВШЭ / НИУ ВШЭ СПб). Цензоры как читатели иностранной литературы в Российской империи в 1820-е – 1840-е годы (Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда №  24-18-00761, https://www.rscf.ru/project/24-18-00761/, ИРЛИ РАН)

Аннотация (PDF, 68 Кб)

Сергей Гуськов (ИРЛИ / НИУ ВШЭ СПб). Гончаров как читатель Тургенева, Флобера и Ауэрбаха (Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда №  24-18-00761, https://www.rscf.ru/project/24-18-00761/, ИРЛИ РАН)

Аннотация (PDF, 64 Кб)

Михаил Свердлов (НИУ ВШЭ / ИМЛИ). «Записные книжки» Л. Гинзбург: от учителей-читателей к учителям-персонажам

Аннотация (PDF, 74 Кб)

14:30 - 15:15 - обед

Секция «Читатели писателей: тенденции,  институции, личности»
Модератор – Сергей Гуськов

Елена Глуховская (ЕУСПб). (Не)научный разговор о тексте на рубеже XIX–XX веков: графология и русская литература (Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда №  24-18-00761, https://www.rscf.ru/project/24-18-00761/, ИРЛИ РАН)

Аннотация (PDF, 54 Кб)

Александра Пахомова (НИУ ВШЭ СПб). Михаил Кузмин, его читатели и почитатели

Аннотация (PDF, 50 Кб)

Александра Каверкина (НИУ ВШЭ). Система оценки абитуриентов Литературного института, 1950–1952

Майя Кучерская (Хэнанский университет, НИУ ВШЭ). Иосиф Бродский против американской цивилизации: к истории одной редакторской правки

Аннотация (PDF, 49 Кб)

Анна Герасимова (Рурский университет в Бохуме, онлайн). Культура соучастия: когда читатели вмешиваются

Аннотация (PDF, 32 Кб)

Круглый стол «Искусственный интеллект и творческое письмо»

Модератор – Михаил Павловец

Борис Орехов, доцент НИУ ВШЭ, академический руководитель образовательной программы «Цифровые методы в гуманитарных науках», старший научный сотрудник ИРЛИ

Татьяна Соловьева, продюсер издательства «Альпина.Проза», первый заместитель главного редактора журнала «Юность»

Екатерина Манойло, писатель, руководитель литературного направления GigaChat

Сергей Марков, специалист по машинному обучению, автор книги «Охота на электроовец. Большая книга искусственного интеллекта»

Презентация выпускников

Модератор Майя Кучерская

Серия «Фабрика слов»: «Зал ожидания», «Горшочек, вари: рецепты писательской кухни»

Ярослав Жаворонков. Неудобные люди. Роман

Надежда Толстоухова. Я бегемот, но это неважно. Детская повесть

Яна Москаленко. Аукцион. Роман

Суббота, 14 сентября
аудитория 501

Секция «Диалог с читателями в Средневековье»

Модераторы: Дарья Глебова

Дарья Глебова (НИУ ВШЭ). Формула между аудиторией и текстом: «синий плащ» в древнеисландских сагах

Аннотация (PDF, 45 Кб)

Маша Орловская (НИУ ВШЭ). Переписанные сюжеты: особенности и отличия нарратива о разделении Оркнейских островов, скорректированного под влиянием «Круга Земного»

Аннотация (PDF, 124 Кб)

Мария Зенкова (НИУ ВШЭ). Новые идеалы выдающегося человека в средневековом исландском обществе (к рассуждению о Семи свободных искусствах в древнеисландской «Саге о Клименте»)

Аннотация (PDF, 69 Кб)

Мария Волконская (НИУ ВШЭ / МГУ). «Полихроника» Ранульфа Хигдена и ее читатели: переводчики и книгопечатники

Аннотация (PDF, 123 Кб)

Секция переводчиков (параллельная секция, онлайн)

12.00-13.15
Модератор: Светлана Арестова Анна Слащева. «О читателях японской литературы в России» Людмила Михэеску. «Начало диалога с читателями корейской литературы».  Александра Борисенко. «О боже, как их замолчать заставить»: читатель как клиент.

13.15 - 13.30 перерыв

13.30 - 15.00
Модератор: Мария Сизарева Ирина Алексеева. «Читатель читает Кафку»; Вера Мильчина. «Туфли без задков и двуличная шаль: нужно ли шокировать читателя?»; Ольга Дробот. «Рулетка читательской любви» Алина Перлова. «Какой читатель, такие и примечания: степень адаптации в переводах современной китайской литературы»

15.15 - 16.30
Модератор: Александра Борисенко Светлана Арестова. «Переводчик как читатель» Мария Сизарева.
«Назвавши крокодила по латыни»: комментарии издательства «Academia»;

Игорь Мокин. «Переводчик и редактор: диалог двух читателей о третьем (на примерах из документальной литературы)»;

16.20 - 16.35 - обсуждение

13:00 - 13:30 - кофе-брейк

Секция «Писатели как читатели: диалог с литературой. XVIII–XIX столетия»

Модератор – Алина Бодрова