• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
Старая Басманная ул., д. 21/4

Руководство
Заместитель руководителя Бендерский Илья Игоревич
Глава в книге
Русские глоссы в немецком Маттиоли

Лифшиц А. Л., Святохина Е. В.

В кн.: Вспомогательные исторические дисциплины в современном научном знании: Материалы XXXVI Всероссийской научной конференции с международным участием. Москва, 4–5 апреля 2024 г.. М.: ИВИ РАН, 2024. С. 220-221.

Препринт
Linguistic Landscape of Orenburg Oblast

Kuznetsov Egor.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2023. No. 113.

VII Московский международный фестиваль языков

18 ноября 2012 года в НИУ «Высшая школа экономики» состоялся VII Московский международный фестиваль языков. Гостями масштабного смотра языков стали более 1000 человек, которые выбирали самое интересное из 70 презентаций языков, 20 лекций и 10 других мероприятий. 
     ММФЯ— это ежегодное событие, которое проводит Московская эсперанто-ассоциация «MASI» и множество волонтеров, среди которых немало профессиональных лингвистов. Принимать фестиваль — непростое дело, так как в последние годы гостями масштабного смотра языков становятся более 1000 человек, которые выбирают самое интересное из 70 презентаций языков, 20 лекций и 10 других мероприятий! В этом году Фестиваль по инициативе Факультета филологии, при поддержке Управления по внеучебной работе со студентами и Культурного центра НИУ ВШЭ проходил в нашем университете. Директору-основателю ММФЯ Ирине Гончаровой и команде волонтеров помогали работать в Вышке доценты Факультета филологии Владимир Файер и Борис Иомдин.
     «С самого начала у нас не было сомнений, участвовать ли в Фестивале языков, — говорит декан Факультета филологии Елена Пенская, — Во-первых, это просто очень хорошее и правильное дело, которое хочется поддержать. Во-вторых, это возможность для наших студентов проявить себя и узнать что-то новое — не только для тех, кто занимается лингвистикой, но и вообще для всех студентов Вышки. В-третьих, это еще одна площадка, где наши преподаватели могут обменяться опытом с коллегами. И, наконец, среди гостей Фестиваля немало школьников старших классов, которые могут в будущем прийти на наш факультет».
     В 11 часов утра в Большом зале Культурного центра ВШЭ началось торжественное открытие Фестиваля. Лекторы выступали с краткими анонсами своих выступлений, так чтобы гости смогли составить индивидуальную программу. Выбор был не из легких, ведь одновременно на фестивале проходило до 28 мероприятий! Кроме 40-минутных презентаций различных языков — древних и современных, редких и популярных — читались лекции по лингвистике и эффективным методикам изучения языков. Можно было также посетить занятия по графологии и каллиграфии или принять участие в лингвистических играх.   
     Преподаватели и студенты Факультета филологии не остались в стороне от ММФЯ. Хуршеда Хамракулова выступила с презентацией таджикского языка, Владимир Файер — этрусского, Борис Иомдин прочел лекцию «Надо ли учиться говорить правильно?», а Михаил Даниэль — «Языки, не языки или недоязыки». Студентка 2 курса Мария Аксенова вместе с Никитой Муравьевым презентовала хантыйский язык, а ее однокурсница Дарья Чернышева работала в оргкоманде фестиваля. Студенты первого курса в роли лекторов выступить еще не решились, но с интересом слушали выступления старших коллег.
    Особое внимание в программе было уделено международному языку эсперанто, которому в этом году исполнилось 125 лет. «У нас было 4 презентации эсперанто, которые проводили разные лекторы, — рассказывает Ирина Гончарова, — и каждый раз аудитория была заполнена до отказа. Также успехом пользовалась мультимедийная лекция по истории эсперанто-движения, встреча с выдающимися эсперантистами – от издателей до посла Германии в России. А еще мы пели песни на эсперанто, представили небольшую выставку литературы на этом языке».
     Большую роль в том, что фестиваль удался, сыграло Управление по внеучебной работе со студентами. «Я даже не знаю, как бы мы справились без Татьяны Захаровой и Елены Титовой, — говорит Владимир Файер. — Факультет филологии пока еще очень молод, нам требовалась разнообразная поддержка, и они сразу сказали: «Мы Вас не бросим!». Культурный центр не только предоставлял место для подготовки и проведения ММФЯ, но и очень помог с концертом».
     Заключительный концерт на закрытии Фестиваля порадовал многочисленных зрителей, вновь собравшихся в Культурном центре, песнями, танцами и драматическими этюдами. 13 энтузиастов, участвовавших все семь лет в фестивальном движении, получили медаль и титул «Почётный участник Московского Международного Фестиваля Языков». Прозвучала традиционная заключительная песня  и по залу разлетелись разноцветные шары… Восьмой Московский международный фестиваль языков запланирован на последнее воскресенье октября 2013 года.

Фотографии Алексея Лебедева