• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
Старая Басманная ул., д. 21/4

Руководство
Заместитель руководителя Бендерский Илья Игоревич
Глава в книге
Русские глоссы в немецком Маттиоли

Лифшиц А. Л., Святохина Е. В.

В кн.: Вспомогательные исторические дисциплины в современном научном знании: Материалы XXXVI Всероссийской научной конференции с международным участием. Москва, 4–5 апреля 2024 г.. М.: ИВИ РАН, 2024. С. 220-221.

Препринт
Linguistic Landscape of Orenburg Oblast

Kuznetsov Egor.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2023. No. 113.

У подножия Южных Альп: когнитивная нейропсихология и жизнь

Юлия Акинина рассказала о своей поездке на конференцию по когнитивной нейропсихологии

С 26 по 31 января сотрудница лаборатории, Юлия Акинина, находилась в итальянском городе Брессаноне, который лежит в альпийской долине, вокруг высятся вершины гор. Там проходила 32-я европейская конференция по когнитивной нейропсихологии (Thirty-Second European Workshop on Cognitive Neuropsychology). Юлия Акинина рассказала об этом необычном месте и о впечатлениях от конференции.


О цели поездки
Поездка была организована в связи с проектом, который мы называем «Истории о коте». В рамках этого проекта мы исследуем дискурс людей с поражениями мозга различной локализации, а также здоровых испытуемых при помощи метода «рассказ по рисунку». Я отправилась в Брессаноне (по-немецки «Бриксен») со своим постером The 32nd European Workshop on Cognitive Neuropsychology_for_students.pptx, посвященным последним результатам этого проекта. Хотя конференция была задумана как нейропсихологическая, темы по нейролингвистике тоже вошли в программу.

О Брессаноне

Accademia Cusano, где проходила конференция – это не университет, а учебный центр Епархии Больцано Брессаноне, который предоставляет свои конференц-залы для проведения подобных мероприятий. Удивительное место, оно позиционирует себя как «место встречи церковного и мирского». Так что в моем номере отеля на стене висело распятие, а из холла можно было попасть в часовню.
Если говорить о самом Брессаноне, я впервые оказалась в городе, где почти никто не знает английского. Молодых людей тоже практически не было видно – наверное, многие уехали учиться. Было заметно, что это не университетский город.


О главном впечатлении
Меня поразило, насколько близко когнитивная психология приблизилась к естественным наукам, в частности, к физике, нейробиологии и медицине. Самый удивительный доклад был и самым жутким одновременно – про стимуляцию головного мозга во время нейрохирургических операций по поводу удаления опухолей.


Подробнее о темах, которые обсуждались на конференции, вы можете узнать 27 февраля на семинаре "Новости межународной науки".