Антон Сомин выступил с докладом на конференции «Регионально-локальные традиции и формы идентичности черкесов Кавказа и диаспоры»

Доклад назывался «"Народная диалектология" и адыгские диалекты (на материале говора аула Уляп Республики Адыгея)»

18-19 мая в г. Майкопе (Республика Адыгея) прошла II Международная научная конференция памяти М.И. Мижаева по актуальным вопросам фольклористики и этнологии. Тема конференции в этом году звучала так: «Регионально-локальные традиции и формы идентичности черкесов Кавказа и диаспоры». Организовали конференцию совместно Отдел этнологии и народного искусства Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований им. Т.М. Керашева и Центр адыговедения НИИ комплексных проблем Адыгейского государственного университета.

Несмотря на фольклорно-этнологическую тему конференции, прозвучало там и несколько лингвистических докладов. Один из них сделал младший научный сотрудник Лаборатории Антон Сомин, тема доклада – «"Народная диалектология" и адыгские диалекты (на материале говора аула Уляп Республики Адыгея)». Доклад был выполнен в рамках так называемой "народной лингвистики" – взгляда носителей языка на язык. В докладе рассматривалось, как жителе аула Уляп, носители особенного, отличного от соседних говора, воспринимают свой идиом, соседние идиомы и как, по их мнению, относятся к их идиомы другие носители адыгейского и кабардино-черкесского языков.