Александр Пиперски выступил в Новосибирске с лекциями о языковой норме и об искусственных языках

Лекции известного лингвиста, научного сотрудника лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ были приурочены к Городским дням науки и проходили в рамках просветительского проекта сети Информационного центра по атомной энергии «Энергия науки».

19 мая в Новосибирске выступил кандидат филологических наук Александр Пиперски, научный сотрудник Школы филологии НИУ ВШЭ

Открытая лекция «Откуда берётся языковая норма и нужно ли ей следовать?» прошла в Институте филологии, массовой информации и психологии НГПУ. Послушать Пиперски пришли не только студенты и преподаватели, но и новосибирцы, интересующиеся наукой.

В книжном магазине «Перемен» Александр Пиперски прочитал лекцию «Искусственные языки» и раздал автографы обладателям его научно-популярной книги «Конструирование языков: от эсперанто до дотракийского», быстро ставшей интеллектуальным бестселлером.

На вопрос «Как вы сами произносите слово «кофе»?», много раз прозвучавший в течение дня, Пиперски отвечал с улыбкой: «Мне, конечно, нравится считать, что уж я-то точно говорю «кофе» в мужском роде, однако как лингвист я понимаю, что наверняка я себя обманываю».