• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
Старая Басманная ул., д. 21/4

Руководство
Заместитель руководителя Бендерский Илья Игоревич
Глава в книге
Русские глоссы в немецком Маттиоли

Лифшиц А. Л., Святохина Е. В.

В кн.: Вспомогательные исторические дисциплины в современном научном знании: Материалы XXXVI Всероссийской научной конференции с международным участием. Москва, 4–5 апреля 2024 г.. М.: ИВИ РАН, 2024. С. 220-221.

Препринт
Linguistic Landscape of Orenburg Oblast

Kuznetsov Egor.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2023. No. 113.

Лекции Дениса Иоффе

Мероприятие завершено

Дорогие коллеги!

17 января в 18. 10

 

В Школе филологии Факультета гуманитарных наук

(Старая Басманная, 21/4)

в ауд. 511

выступит

 

Денис Г. Иоффе

(Гентский университет, Амстердамский университет;
преподаватель и научный сотрудник; PhD)

 

 

С лекциями:

К вопросу о роли буддизма в русской культуре. Случаи Аркадия Драгомощенко и Андрея Монастырского

 

и

 

“Научные публикации по русской филологии в Scopus и Web of Science. Случай журнала RussianLiterature: история и практика”

 

язык выступления – русский

 

 

Желающим прийти на выступление, но не имеющим пропусков НИУ ВШЭ, необходимо заказать пропуск, написав письмо на следующий адрес: puspenskiy@hse.ru

 

Краткая аннотация сообщений:

 

1) Буддизм и русская культура 19го-20 веков. Некоторые примеры. Тема буддизма в русской культуре не нова и на сегодняшний день довольно досконально исследована. Начало «официальной» истории буддизма в Российской империи может быть отнесено к 1764 году, когда Екатерина Вторая признала пост так называемого Пандита-хамбо Ламы как предстоятеля всех верующих буддистов Сибири и Забайкалья. В сообщении мы поговорим о возможном влиянии буддистской философии дзена на Льва Толстого (на примере новеллы "Отец Сергий", где присутствует скрытый буддийский подтекст). Далее мы перейдем к гораздо менее обсуждавшимся случаям: к Андрею Монастырскому, представляющему московское искусство, и Аркадию Драгомощенко – послу петербургской ноты российской словесности.

 

2) Лекция-мастер-класс, посвященный Web of Science, Scopus и журналу Russian Literature. История журнала, его стратегии и планы. В своем выступлении я опишу основные возможные траектории для публикаций статей по славянским и компаративным темам в журналах, представленных в WoS и Scopus. Одним из подробных примеров станет журнал Russian Literature, издающийся владельцем базы Скопус – корпорацией Elsevier. Основанный в 1971-м году в Амстердамcком Университете журнал RL является одним из наиболее значительных славистических научных изданий Западной Европы (другие два, также присутствующие в Web of Science это Zeitschrift für slavische Philologie, Tübingen и Slavonicand East European Review, London). Журнал был основан Яном Ван Дер Энгом, Нилсом Аке Нилссоном при участии Кирилла Тарановского, а кроме того Романа Якобсона, также сотрудничавшего с Гаагским частным научным издательством Mouton, где публиковался как журнал, так и Собрание Сочинений самого Якобсона. С первых лет своего существования журнал сотрудничал с выдающимися учеными из Советской России, такими как Вяч. Вс. Иванов, Ю.М. Лотман, В.Н.Топоров, Б.А.Успенский, М.Л.Гаспаров, А.К.Жолковский, Ю.И.Левин и многими другими.