Важные объявления 1

Кто такие ктин, порфира и заяц морский?

14 ноября на семинаре лаборатории лингвосемиотических исследований выступила с докладом аспирантка школы филологии Анастасия Преображенская.

Иллюстрация к новости: Взламывая код Серапиона: А.А. Зализняк и А.А. Гиппиус расшифровали тайнопись XV века

31 октября на семинаре Лаборатории лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ выступили академик Андрей Анатольевич Зализняк и член-корреспондент РАН, профессор школы филологии Алексей Алексеевич Гиппиус. Доклад был посвящен расшифровке тайнописи новгородского иеромонаха Серапиона.

Сотрудники лаборатории лингвосемиотических исследований на конференции "Средневековая личность в письменных и археологических источниках" в ИРИ РАН

Сотрудники лаборатории лингвосемиотических исследований приняли участие в международной научной конференции "Средневековая личность в письменных и археологических источниках: Московская Русь, Российская империя и их соседи", организованной Институтом российской истории РАН и Институтом археологии РАН при поддержке Российского исторического общества.

Иллюстрация к новости: Доклад Александра Лифшица в Научной библиотеке МГУ им. М. В. Ломоносова

Доклад Александра Лифшица в Научной библиотеке МГУ им. М. В. Ломоносова

12 октября состоялся доклад сотрудника Лаборатории А.Л. Лифшица в Научной библиотеке МГУ.

"Антоний Печерский и начальная история русского монашества (Рясофор в Древней Руси)" - новая статья Бориса Андреевича Успенского

Вышла новая статья руководителя Лаборатории Бориса Андреевича Успенского.

Иллюстрация к новости: Смутное время Московского государства

Смутное время Московского государства

Две лекции ведущего научного сотрудника Лаборатории лингвосемиотических исследований Александра Лаврентьева в лектории "Исторические субботы".

Иллюстрация к новости: “Monasticism + Economy”: конференция в Папском литургическом университете Святого Ансельма

Аспирантка Школы филологии Анастасия Преображенская на конференции в Риме (Италия)

Александр Лифшиц и Алексей Гиппиус в передаче "Факультет ненужных вещей"

А.А. Гиппиус и А.Л. Лифшиц на Радио России.

"Подделки российских древностей"

Доцент Школы филологии Александр Лифшиц в программе "Кафедра" на радио "Маяк".

На стенах древнерусских храмов можно найти ребусы и рассказы об убийцах

Что собой представляли древние граффити и какие тайны они открывают современным исследователям, рассказал профессор школы филологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Алексей Гиппиус на лекции в Покровском соборе в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы».