Новости

Иллюстрация к новости: Александр Лифшиц представил свою новую книгу о святом Иродионе Илоезерском и особом характере белозерской святости

Старший научный сотрудник Лаборатории лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ Александр Лифшиц,разыскал 11 списков жития прп. Иродиона, восстановил историю его канонизации и описал особенности традиционного уклада жизни Белозерья в XVI - XVII вв.

Житие Иродиона Илоезерского: Агиография Белозерского уезда XVI–XVII веков

Вышла новая книга старшего научного сотрудника Лаборатории лингвосемиотических исследований Александра Лифшица

Иноческие имена на Руси

Вышла новая книга Бориса Андреевича и Фёдора Борисовича Успенских.

Иллюстрация к новости: Александр Лифшиц провел мастер-классы в нижегородской Вышке

Александр Лифшиц провел мастер-классы в нижегородской Вышке

Старший научный сотрудник лаборатории лингвосемиотических исследований прочитал лекции филологам-второкурсникам нижегородской Вышки в рамках проекта "Мастер-классы приглашенных преподавателей".

Иллюстрация к новости: Борису Андреевичу Успенскому - 80 лет

Борису Андреевичу Успенскому - 80 лет

1 марта профессор Школы филологии НИУ ВШЭ отмечает юбилей - 80 лет!

Видео с круглого стола "Эпиграфические итоги 2016 года"

Стала доступна видео-запись круглого стола "Эпиграфические итоги 2016 года".

Круглый стол «Единая библиотека: национальный проект и гуманитарное сообщество»

Старший научный сотрудник лаборатории лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ Александр Лифшиц принял участие в круглом столе на тему: «Единая библиотека: национальный проект и гуманитарное сообщество»

Кто такие ктин, порфира и заяц морский?

14 ноября на семинаре лаборатории лингвосемиотических исследований выступила с докладом аспирантка школы филологии Анастасия Преображенская.

Иллюстрация к новости: Взламывая код Серапиона: А.А. Зализняк и А.А. Гиппиус расшифровали тайнопись XV века

31 октября на семинаре Лаборатории лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ выступили академик Андрей Анатольевич Зализняк и член-корреспондент РАН, профессор школы филологии Алексей Алексеевич Гиппиус. Доклад был посвящен расшифровке тайнописи новгородского иеромонаха Серапиона.

Сотрудники лаборатории лингвосемиотических исследований на конференции "Средневековая личность в письменных и археологических источниках" в ИРИ РАН

Сотрудники лаборатории лингвосемиотических исследований приняли участие в международной научной конференции "Средневековая личность в письменных и археологических источниках: Московская Русь, Российская империя и их соседи", организованной Институтом российской истории РАН и Институтом археологии РАН при поддержке Российского исторического общества.