Новости

Иллюстрация к новости: "Се яз раб Божий...": Многоименность как фактор и факт древнерусской культуры

"Се яз раб Божий...": Многоименность как фактор и факт древнерусской культуры

Вышла новая книга ведущего научного сотрудника Лаборатории лингвосемиотических исследований Анны Литвиной и ведущего научного сотрудника Лаборатории медиевистических исследований Фёдора Успенского

Иллюстрация к новости: Алексей Гиппиус на конференции в Кельнском университете

Алексей Гиппиус на конференции в Кельнском университете

Иллюстрация к новости: «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе»: международная конференция

6–7 июня 2018 года прошла одиннадцатая конференция «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе», посвященная светлой памяти Елены Ароновны Гуревич. Конференция была организована Лабораторией медиевистических исследований и Лабораторией лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ, а также Центром славяно-германских исследований Института славяноведения РАН. Публикуем репортаж Дениса Голованенко.

Видео доклада Анны Литвиной и Федора Успенского

Стала доступна видеозапись доклада Анны Феликсовны Литвиной и Федора Борисовича Успенского о почитании Богородицы и имянаречении в допетровской Руси.

«От Константиновой анафемы до Константинова суда: правовые "аномалии" в Русской Церкви третьей четверти XII века»

30 октября 2017 г. на научном семинаре Лаборатории лингвосемиотических исследований состоялось выступление доцента, старшего научного сотрудника Лаборатории медиевистических исследований Андрея Юрьевича Виноградова (НИУ ВШЭ) и литургиста Михаила Сергеевича Желтова на тему «От Константиновой анафемы до Константинова суда": правовые "аномалии" в Русской Церкви третьей четверти XII века».

Иллюстрация к новости: Александр Лаврентьев на конференции в Германском историческом институте в Москве

Ведущий научный сотрудник Лаборатории лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ Александр Лаврентьев выступил на конференции в Германском историческом институте в Москве

Иллюстрация к новости: Александр Лифшиц представил свою новую книгу о святом Иродионе Илоезерском и особом характере белозерской святости

Старший научный сотрудник Лаборатории лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ Александр Лифшиц,разыскал 11 списков жития прп. Иродиона, восстановил историю его канонизации и описал особенности традиционного уклада жизни Белозерья в XVI - XVII вв.

Житие Иродиона Илоезерского: Агиография Белозерского уезда XVI–XVII веков

Вышла новая книга старшего научного сотрудника Лаборатории лингвосемиотических исследований Александра Лифшица

Иноческие имена на Руси

Вышла новая книга Бориса Андреевича и Фёдора Борисовича Успенских.

Иллюстрация к новости: Александр Лифшиц провел мастер-классы в нижегородской Вышке

Александр Лифшиц провел мастер-классы в нижегородской Вышке

Старший научный сотрудник лаборатории лингвосемиотических исследований прочитал лекции филологам-второкурсникам нижегородской Вышки в рамках проекта "Мастер-классы приглашенных преподавателей".