Александр Лифшиц и Алексей Гиппиус в передаче "Факультет ненужных вещей"

А.А. Гиппиус и А.Л. Лифшиц на Радио России.

"Подделки российских древностей"

Доцент Школы филологии Александр Лифшиц в программе "Кафедра" на радио "Маяк".

На стенах древнерусских храмов можно найти ребусы и рассказы об убийцах

Что собой представляли древние граффити и какие тайны они открывают современным исследователям, рассказал профессор школы филологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Алексей Гиппиус на лекции в Покровском соборе в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы».

Иллюстрация к новости: Видеозапись лекции А.А. Гиппиуса в Покровском соборе

Видеозапись лекции А.А. Гиппиуса в Покровском соборе

4 февраля в Покровском соборе прошла лекция "Домонгольская Русь в зеркале эпиграфики: находки последних лет".

Ученый ВШЭ исследует уникальную надпись — список убийц князя Андрея Боголюбского

При реставрации Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском ученые обнаружили на его стенах несколько древнерусских граффити, в том числе уникальную надпись XII века — сообщение об убийстве князя Андрея Боголюбского и список его убийц, некоторые имена из которого не были известны раньше. Как сообщает Институт археологии РАН, надпись, которая оказалась древнейшим датированным письменным памятником Северо-Восточной Руси, была найдена и исследуется московскими эпиграфистами — профессором Высшей школы экономики Алексеем Гиппиусом и научным сотрудником Института славяноведения РАН Саввой Михеевым.