• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Александр Пиперски выступил с лекцией перед участниками школьной конференции «Вышгород»

Преподаватель школы филологии НИУ ВШЭ, сотрудник научно-учебной лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик выступил на конференции "Вышгород" для школьников с лекцией «Как устроены стихи на разных языках: взгляд лингвиста».

Александр Пиперски побывал на сборах по подготовке команды Москвы ко Всероссийской олимпиаде по математике в качестве приглашённого лектора

Научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик выступил с докладом «Количественные исследования литературы».

Иллюстрация к новости: Максим Кронгауз продиктовал «Тотальный диктант» в Высшей школе экономики

Максим Кронгауз продиктовал «Тотальный диктант» в Высшей школе экономики

Всего на площадках Вышки «Тотальный диктант» написали 1389 человек.

Максим Кронгауз дал интервью о «Тотальном диктанте» газете «Известия»

Руководитель лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ о значении акции "Тотальный диктант" для страны.

Иллюстрация к новости: Александр Пиперски стал гостем программы «Завтрак включен» на радио «Серебряный дождь»

Александр Пиперски стал гостем программы «Завтрак включен» на радио «Серебряный дождь»

Преподаватель школы филологии НИУ ВШЭ, сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик о языке пришельцев в фантастическом фильме «Прибытие».

Иллюстрация к новости: Рубрика «Язык дня» на сайте «Арзамаса»

Рубрика «Язык дня» на сайте «Арзамаса»

С 6 по 31 марта на образовательном интернет-портале «Арзамас» выходила рубрика «Язык дня», подготовленная сотрудниками лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Максимом Кронгаузом, Александром Пиперски и Антоном Соминым. 

Иллюстрация к новости: С 30 марта Александр Пиперски читает курс «Искусственные языки: от проектов универсального языка до современных сериалов» в культурном центре «Архэ»

С 30 марта Александр Пиперски читает курс «Искусственные языки: от проектов универсального языка до современных сериалов» в культурном центре «Архэ»

Цикл будет состоять из пяти лекций

Иллюстрация к новости: Александр Пиперски выступил с докладом на конференции Formal Approaches to Russian Linguistics в Москве

Александр Пиперски выступил с докладом на конференции Formal Approaches to Russian Linguistics в Москве

Совместно с коллегами из Школы лингвистики было представлено исследование редукции гласных в заимствованиях

Иллюстрация к новости: Почему оживают искусственные языки

Почему оживают искусственные языки

Как «сконструированный» язык способен сплотить людей и совершенствовать их мышление, изучил в новой книге лингвист Школы филологии НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: В Минске прошёл V Минский фестиваль языков

В Минске прошёл V Минский фестиваль языков

В Минске прошёл V Минский фестиваль языков, организатором которого является преподаватель школы филологии НИУ ВШЭ, научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Антон Сомин. На Фестивале также выступил с лекциями другой сотрудник Лаборатории Александр Пиперски.