Иллюстрация к новости: В Минске прошёл V Минский фестиваль языков

В Минске прошёл V Минский фестиваль языков

В Минске прошёл V Минский фестиваль языков, организатором которого является преподаватель школы филологии НИУ ВШЭ, научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Антон Сомин. На Фестивале также выступил с лекциями другой сотрудник Лаборатории Александр Пиперски.

Иллюстрация к новости: Антон Сомин стал гостем передачи «Наше утро» на белорусском телеканале ОНТ

Антон Сомин стал гостем передачи «Наше утро» на белорусском телеканале ОНТ

Он рассказал о том, что нового предложит минчанам V Минский фестиваль языков

Иллюстрация к новости: Александр Пиперски принял участие в работе литературной смены в образовательном центре «Сириус»

Научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик прочитал лекцию об искусственных языках и провёл несколько мастер-классов по решению лингвистических задач.

Иллюстрация к новости: Александр Пиперски стал гостем программы «Говорим по-русски» на радио «Эхо Москвы»

Преподаватель школы филологии, научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик выступил в программе на тему: «О чем могут рассказать мужские, женские и другие рифмы?»

Иллюстрация к новости: Максим Кронгауз дал комментарий о Ю.М. Лотмане телеканалу «Культура»

Максим Кронгауз дал комментарий о Ю.М. Лотмане телеканалу «Культура»

Комментарий прозвучал в сюжете, посвящённом 95-летию учёного.

Иллюстрация к новости: Максим Кронгауз и Антон Сомин с соавторами провели урок олбанского в клубе-ресторане «Петрович»

Урок прошёл в рамках Школы рабочей молодёжи, созданной Андреем Бильжо, и был приурочен к выходу «Словаря языка интернета.ru»

Иллюстрация к новости: Сотрудники Лаборатории конфликтологии приняли участие в XI Московском международном фестивале языков

Александр Пиперски выступил с лекцией о редукции гласных, а Антон Сомин рассказал об арабском, белорусском, болгарском и польком языках и провёл лингвистическую викторину на закрытии

Иллюстрация к новости: Максим Кронгауз провёл мастер-класс для журналистов и представителей благотворительных организаций в Центре «АСИ - Благосфера», где рассказал о языке благотворительности

Мастер-класс назывался «Добрый-добрый Теодор Фандрайзер. На каком языке мы разговариваем с людьми о благотворительности»

Иллюстрация к новости: Лженаука побеждает из-за лени и кастовости академического сообщества

Лженаука побеждает из-за лени и кастовости академического сообщества

Журналисты готовы помогать ученым в создании позитивных научных мемов, но готовы ли сами ученые избавиться от снобизма и популярно рассказать о своей работе? 18 марта в Вышке состоялся круглый стол «Популяризация науки: зачем и как», организованный Максимом Кронгаузом.

Максим Кронгауз на «Дожде»

Тема вечернего шоу «Здесь и сейчас»: «Большой экстремистский словарь народной мудрости. За какие пословицы судят в России».