Максим Кронгауз дал комментарий о Ю.М. Лотмане телеканалу «Культура»

Комментарий прозвучал в сюжете, посвящённом 95-летию учёного.

Максим Кронгауз дал комментарий о Ю.М. Лотмане телеканалу «Культура»

Источник: https://tvkultura.ru/article/show/article_id/168849

Исполнилось 95 лет со дня рождения Юрия Лотмана. Ученый с мировым именем – он еще при жизни стал легендой. А маленький Тарту благодаря ему превратился в интеллектуальный центр, один из оазисов свободы, где слово «наука» лишалось обязательного уточнения – «советская». Юрий Лотман умел объединить глубочайшие фундаментальные знания, прорывные открытия и просветительскую веселую доступность. Он создал собственную научную школу – можно сказать, свой интеллектуальный бренд.

«Юрий Михайлович – личность огромная, но, вместе с тем, очень человечная. Я помню свое знакомство с ним. Впервые я его увидел, когда был студентом и поехал на научно-молодежную конференцию в Тарту. Он там был. Он после конференции показывал шарады. И все было очень по-домашнему и очень весело и приятно», – вспоминает лингвист, доктор филологических наук Максим Кронгауз.