Максим Кронгауз и Антон Сомин с соавторами провели урок олбанского в клубе-ресторане «Петрович»

Урок прошёл в рамках Школы рабочей молодёжи, созданной Андреем Бильжо, и был приурочен к выходу «Словаря языка интернета.ru»

Школа рабочей молодёжи в «Петровиче» – развлекательно-просветительский проект для взрослых, созданный Андреем Бильжо. Каждую среду «учителя» – известные популяризаторы науки и медийные персоны – проводят «уроки» по своим специальностям.
25 января, в Татьянин день, четверо из шести авторов «Словаря языка интернета.ру» Максим Кронгауз, Антон Сомин, Юлия Черненко и Виктория Мерзлякова провели в Школе рабочей молодёжи урок олбанского.
«Ученики» внимали притче Максима Кронгауза о трёх детях умирающего лингвиста, один из которых хотел заниматься древними языками, другой – исследовать малые языки, а третий – изучать языка интернета, чем поверг в ужас своего отца и не получил благослование. Вместе с Антоном Соминым «ученики» поностальгировали о русском интернете 90-х годов и начала 2000-х, вспомнили, как он развивался и какие слова и выражения в нём появлялись. После этого Виктория Мерзлякова рассказала про субкультуры и их языки, а дальше пришло время применить полученные знания на практике. «Ученики» угадывали окончания порошков, предложенных Максимом Кронгаузом, вместе с Антоном Соминым определяли мемы и выражения по определениям из «Словаря языка интернета.ru», а Юлия Черненко предложила слушателям перевести три небольших текста, написанных на жаргоне школоты, девочек и геймеров. Например, такой:
крч, по сабжу. Есть один кун, оч нра. Давно за ним сталкерю ВК. Вангую, что он хикка, тян не нужны и тип ему и так окнорм, у него свой мир с блекджеком и шлюхами. Лан, зафрендились, тащу его в реал, а он из нашей шкалки оказался, лал.
После урока все желающие получили автографы и сфотографировались с учителями на память.