Интервью с участницей НУГ

В декабре 2022 года был опредён список проектов - победителей конкурса НУГ в рамках программы "Научного фонда НИУ ВШЭ". НУГ "Современные методы исследования стиха и прозы" прошёл все этапы отбора и получил поддержку со стороны университета. Мы хотим познакомить вас с одной из участниц — Марией Якимовой, иницииатором создания группы, секретарем семинара НУГ. Мария занимается исследованием ритмики переводов русской классической поэзии на белорусский язык на протяжении нескольких лет. В интервью Мария рассказала о современном стиховедении, а также о новых методах в этой науке.

Второй семинар НУГ "Просодия стихоподобных фрагментов прозы поэтов А. С. Пушкина и Е. П. Ростопчиной в контексте эволюции русского стиха"

16 марта в 21.00 по московскому времени в онлайн формате Екатерина Наконечная представит доклад "Просодия стихоподобных фрагментов прозы поэтов А. С. Пушкина и Е. П. Ростопчиной в контексте эволюции русского стиха: сравнительный анализ".

Участие в Илюшинской Конференции

10 февраля участники научно-учебной группы выступили на VI конференции «Поэзия филологии. Филология поэзии» (Илюшинская конференция), посвящённой профессору Александру Анатольевичу Илюшину. Организаторами конференции стали кафедра истории русской литературы филологического факультета МГУ и Институт мировой культуры МГУ.