• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Заключительный доклад НУГ "Русская повесть": к проблеме эволюции элементарных сюжетов в русской повести 1840-х годов

Заключительный доклад НУГ "Русская повесть": к проблеме эволюции элементарных сюжетов в русской повести 1840-х годов

6 декабря состоялось заключительное заседание проекта "Русская повесть": студенты НУГ Виктория Буяновская и Марсель Хамитов выступили с открытым докладом "«Невытанцовавшаяся любовь» в русских повестях 1840-х годов: накануне психологического романа". В ходе последующей плодотворной дискуссии приглашенные профессора и студенты высказали ряд полезных для участников НУГ наблюдений и предложений 

В журнале международной Летней школы по русской литературе опубликованы статьи студентов НУГ Антонины Мартыненко, Виктории Буяновской и Марселя Хамитова

В журнале международной Летней школы по русской литературе (Летняя школа. 2016. Т. 12. № 2.) опубликованы статьи студентов НУГ Антонины Мартыненко, Виктории Буяновской и Марселя Хамитова

Иллюстрация к новости: Состоялось одно из заключительных заседаний научной группы "Русская повесть"

Состоялось одно из заключительных заседаний научной группы "Русская повесть"

9 ноября состоялось очередное заседание научной группы "Русская повесть", на котором участники окончательно согласовали фронт работ на ноябрь - к концу месяца весь собранный материал должен быть унифицирован и структурирован для публикации на сайте.

Иллюстрация к новости: Студенты НУГ выступили с докладами на Международной конференции молодых ученых в Риге (Латвия)

Студенты НУГ выступили с докладами на Международной конференции молодых ученых в Риге (Латвия)

Студенты НУГ "Русская повесть" Антонина Мартыненко, Виктория Буяновская и Марсель Хамитов выступили с докладами на XII международной конференции молодых ученых "Язык, миф, фольклор, литература, коммуникация: пересекаем границы", которая прошла в Латвийском университете (Рига, Латвия) 3-4 ноября 2016 г.

Иллюстрация к новости: Финишная прямая: концептуализация накопленного материала

Финишная прямая: концептуализация накопленного материала

На прошедшей 18 октября встрече участники научной группы, предварительно обменявшись накопленным материалом друг с другом, обсудили важнейшие вопросы финальной части проекта - публичное представление собранной базы данных и теоретическое осмысление огромного корпуса текстов. В течение ближайшего месяца одни участники будут редактировать материал для его публикакации, другие - представлять итоги многомесячной работы в научных статьях.

Сотрудники школы филологии на конференции "Чины и музы" В Пушкинском доме" РАН

М.А. Кучерская, А.С. Бодрова, А.В. Вдовин и Н.В. Сарана выступили с докладами на международной конференции

Доклад А.В. Вдовина на конференции в Йельском университете

Доцент школы филологии выступил на конференции "The Russian Century: The Literary, Visual, and Performing Arts, 1801-1917"

Иллюстрация к новости: Открытие осеннего сезона: проект "Русская повесть" выходит на новый этап

Открытие осеннего сезона: проект "Русская повесть" выходит на новый этап

Состоялось первое заседание НУГ в новом учебном году. Участники обсудили накопленный за время плодотворной летней работы материал и необходимость перехода к новому этапу проекта - от собирания и оформления текстовой базы к созданию единого каталога и теоретическому осмыслению жанровой и сюжетной эволюции русских повестей 1825-1850 гг.

Очередное заседание НУГ "Русская повесть": итоги весенней работы и летние планы

Состоялось последнее заседание научной группы перед уходом на летний период, в который планируется полностью завершить работу с источниками, чтобы к сентябрю нового учебного года предоставить законченный корпус аннотированных русских повестей с 1825 по 1850 год. Участники проекта отчитались по проделанной весной работе и разделили между собой оставшиеся ранее в "слепой зоне" журналы.

Иллюстрация к новости: Александр Осповат и Екатерина Лямина на конференции в Варшаве

Александр Осповат и Екатерина Лямина на конференции в Варшаве

19-20 мая в Варшаве прошла международная научная конференция "Николай Карамзин и его время", организованная Институтом русистики Варшавского университета.