Состоялось одно из заключительных заседаний научной группы "Русская повесть"

9 ноября в 18.00 прошло предпоследнее заседание научной группы "Русская повесть", которое подвело итоги всей проведенной работе. А.С. Бодрова представила краткое сообщение "Повесть Е.А. Баратынского "Перстень" и сюжетика русской повести 1825-1850 годов", в котором показала, как можно использовать собранные проектом сведения о репертуаре сюжетов для анализа конкретных текстов.
В течение ноября участникам проекта необходимо унифицировать собранный ими материал, чтобы опубликовать его в виде сводной таблицы на сайте НУГ. Кроме того, к концу ноября в печать будут сданы статьи по результатам проекта - обзор основных сюжетных топосов русской повести второй четверти XIX в. (на базе почти тысячи текстов) и исследование динамики конкретной сюжетной ситуации ("невозможность счастливого брака"), отражающей жанровую эволюцию повести и приближение ее к романной структуре второй половины XIX в. В написании статей будут задействованы как преподаватели, так и студенты-участники проекта; на заключительном заседании НУГ, которое пройдет в начале декабря, планируется открытое выступление студентов по материалам статьи.