Заключительный доклад НУГ "Русская повесть": к проблеме эволюции элементарных сюжетов в русской повести 1840-х годов

6 декабря в 16.40 прошло заключительное заседание НУГ "Русская повесть" - символически оно прошло в формате открытого доклада ("«Невытанцовавшаяся любовь» в русских повестях 1840-х годов: накануне психологического романа"), представляющего собой один из аналитических "итогов" годовой работы проекта. Студенты Виктория Буяновская и Марсель Хамитов, опираясь на собранную в рамках НУГ базу из почти тысячи текстов, кратко наметили эволюцию сюжетной модели "невозможность счастливого брака"  в русских повестях 1825-1850 гг. Как попытались показать докладчики, если в текстах первой трети столетия любовный конфликт еще можно описать как сумму "элементарных сюжетов" (по классификации Т.А. Китаниной), то в целом ряде повестей 1840-х годов эта структура значительно усложняется, и на смену "внешним" формам любовных препятствий приходит внутренний конфликт героев, во многом предвосхищающий психологическую прозу второй половины XIX в. В ходе последующей дискуссии приглашенные профессора и преподаватели (А.С. Немзер, М.Б. Велижев, П.Ф. Успенский) и студенты высказали ряд конструктивных наблюдений и предложений - как относительно самой выбранной сюжетной модели, требующей более точной дефиниции, так и о структуре самого проекта "Русская повесть" и его потенциальных возможностях. Выработанные в ходе заключительного семинара концепции позволят участникам НУГ не только дополнить и развить проделанное исследование, но и поставить новые научные задачи для дальнейшей работы проекта.