Важные объявления 1

Наука

Иллюстрация к новости: Александр Лифшиц представил свою новую книгу о святом Иродионе Илоезерском и особом характере белозерской святости

Старший научный сотрудник Лаборатории лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ Александр Лифшиц,разыскал 11 списков жития прп. Иродиона, восстановил историю его канонизации и описал особенности традиционного уклада жизни Белозерья в XVI - XVII вв.

Житие Иродиона Илоезерского: Агиография Белозерского уезда XVI–XVII веков

Вышла новая книга старшего научного сотрудника Лаборатории лингвосемиотических исследований Александра Лифшица

Иноческие имена на Руси

Вышла новая книга Бориса Андреевича и Фёдора Борисовича Успенских.

Видео с круглого стола "Эпиграфические итоги 2016 года"

Стала доступна видео-запись круглого стола "Эпиграфические итоги 2016 года".

Кто такие ктин, порфира и заяц морский?

14 ноября на семинаре лаборатории лингвосемиотических исследований выступила с докладом аспирантка школы филологии Анастасия Преображенская.

Иллюстрация к новости: Взламывая код Серапиона: А.А. Зализняк и А.А. Гиппиус расшифровали тайнопись XV века

31 октября на семинаре Лаборатории лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ выступили академик Андрей Анатольевич Зализняк и член-корреспондент РАН, профессор школы филологии Алексей Алексеевич Гиппиус. Доклад был посвящен расшифровке тайнописи новгородского иеромонаха Серапиона.

Сотрудники лаборатории лингвосемиотических исследований на конференции "Средневековая личность в письменных и археологических источниках" в ИРИ РАН

Сотрудники лаборатории лингвосемиотических исследований приняли участие в международной научной конференции "Средневековая личность в письменных и археологических источниках: Московская Русь, Российская империя и их соседи", организованной Институтом российской истории РАН и Институтом археологии РАН при поддержке Российского исторического общества.

Иллюстрация к новости: Доклад Александра Лифшица в Научной библиотеке МГУ им. М. В. Ломоносова

Доклад Александра Лифшица в Научной библиотеке МГУ им. М. В. Ломоносова

12 октября состоялся доклад сотрудника Лаборатории А.Л. Лифшица в Научной библиотеке МГУ.

"Антоний Печерский и начальная история русского монашества (Рясофор в Древней Руси)" - новая статья Бориса Андреевича Успенского

Вышла новая статья руководителя Лаборатории Бориса Андреевича Успенского.

Иллюстрация к новости: “Monasticism + Economy”: конференция в Папском литургическом университете Святого Ансельма

Аспирантка Школы филологии Анастасия Преображенская на конференции в Риме (Италия)