Видео доклада Анны Литвиной и Федора Успенского

Стала доступна видеозапись доклада Анны Феликсовны Литвиной и Федора Борисовича Успенского о почитании Богородицы и имянаречении в допетровской Руси.

«От Константиновой анафемы до Константинова суда: правовые "аномалии" в Русской Церкви третьей четверти XII века»

30 октября 2017 г. на научном семинаре Лаборатории лингвосемиотических исследований состоялось выступление доцента, старшего научного сотрудника Лаборатории медиевистических исследований Андрея Юрьевича Виноградова (НИУ ВШЭ) и литургиста Михаила Сергеевича Желтова на тему «От Константиновой анафемы до Константинова суда": правовые "аномалии" в Русской Церкви третьей четверти XII века».

Иллюстрация к новости: Александр Лаврентьев на конференции в Германском историческом институте в Москве

Ведущий научный сотрудник Лаборатории лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ Александр Лаврентьев выступил на конференции в Германском историческом институте в Москве

Иллюстрация к новости: Александр Лифшиц представил свою новую книгу о святом Иродионе Илоезерском и особом характере белозерской святости

Старший научный сотрудник Лаборатории лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ Александр Лифшиц,разыскал 11 списков жития прп. Иродиона, восстановил историю его канонизации и описал особенности традиционного уклада жизни Белозерья в XVI - XVII вв.

Житие Иродиона Илоезерского: Агиография Белозерского уезда XVI–XVII веков

Вышла новая книга старшего научного сотрудника Лаборатории лингвосемиотических исследований Александра Лифшица

Иноческие имена на Руси

Вышла новая книга Бориса Андреевича и Фёдора Борисовича Успенских.

Видео с круглого стола "Эпиграфические итоги 2016 года"

Стала доступна видео-запись круглого стола "Эпиграфические итоги 2016 года".

Кто такие ктин, порфира и заяц морский?

14 ноября на семинаре лаборатории лингвосемиотических исследований выступила с докладом аспирантка школы филологии Анастасия Преображенская.

Иллюстрация к новости: Взламывая код Серапиона: А.А. Зализняк и А.А. Гиппиус расшифровали тайнопись XV века

31 октября на семинаре Лаборатории лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ выступили академик Андрей Анатольевич Зализняк и член-корреспондент РАН, профессор школы филологии Алексей Алексеевич Гиппиус. Доклад был посвящен расшифровке тайнописи новгородского иеромонаха Серапиона.

Сотрудники лаборатории лингвосемиотических исследований на конференции "Средневековая личность в письменных и археологических источниках" в ИРИ РАН

Сотрудники лаборатории лингвосемиотических исследований приняли участие в международной научной конференции "Средневековая личность в письменных и археологических источниках: Московская Русь, Российская империя и их соседи", организованной Институтом российской истории РАН и Институтом археологии РАН при поддержке Российского исторического общества.