• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Нестандартные формы имен святых в древнерусском языке

Нестандартные формы имен святых в древнерусском языке

Дорогие коллеги,17 мая 2021 года в 18.00
на семинаре лаборатории лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ Е. В. Буденная
представила  доклад: "Нестандартные формы имен святых в древнерусском языке"

Александр Владимирович Лаврентьев в программе "Наблюдатель" на канале "Культура"

27 января ведущий научный сотрудник Лаборатории лингвосемиотических исследований Александр Владимирович Лаврентьев принял участие в программе "Наблюдатель" на канале "Культура".

Видеоконференция «ЭПИГРАФИЧЕСКИЕ ИТОГИ 2020 ГОДА» 18–19 декабря 2020 года

Конференция пройдет на платформе «Zoom» по адресу https://us02web.zoom.us/j/87343658075?pwd=ZWowa2FNQmxPZTlVejNXTW8xejBtdz09.
Мы просим участников использовать в качестве ника (имени) ваши имя и фамилию).
 Параллельно будет вестись трансляция на канале Института славяноведения РАН в «YouTube» (https://www.youtube.com/channel/UCduc6IX9dZbY9PU1xmb0VwQ), где потом можно будет посмотреть запись конференции.

Иллюстрация к новости: Как надо писать историю древнерусской литературы?

Как надо писать историю древнерусской литературы?

14 декабря в 18.00 на семинаре лаборатории лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ состоится доклад Саймона ФРАНКЛИНА (Кембридж, Великобритания) Как надо писать историю древнерусской литературы? Доклад будет проходить в Zoom: Идентификатор конференции: 993 0439 2786
Код доступа: 260530

Иллюстрация к новости: Берестяные грамоты из новгородских раскопок 2020 г.

Берестяные грамоты из новгородских раскопок 2020 г.

7 декабря, в 18.00 на семинаре лаборатории лингвосемиотических исследований на платформе Zoom, c параллельной трансляцией в YouTube состоится лекция чл.-корр. РАН А. А. Гиппиуса «Берестяные грамоты из новгородских раскопок 2020 г.». 

Стала доступна запись лекции: https://www.youtube.com/watch?v=MAszi8shmvU&fbclid=IwAR0qy0XkpZF9jSbuic2a95LvYOf2LEdGtpRsktVud0PPk_r4SoR88-b6biY

Иллюстрация к новости: Древнеславянский четий перевод Книги Бытия и его текстуальная традиция

Древнеславянский четий перевод Книги Бытия и его текстуальная традиция

9 ноября в 18.10 на семинаре лаборатории лингвосемиотических исследований состоится доклад: Татьяна Л. Вилкул (Институт истории НАН Украины) и Сергей Л. Николаев (Институт славяноведения РАН)

Проект: Эпиграфика Древней Руси XI-XV вв.

На сайте Лаборатории  RSSDA открыта страница проекта «Эпиграфика Древней Руси XI-XV вв.», осуществляемого в сотрудничестве с Лабораторией лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ и Институтом славяноведения РАН.  На странице представлены отдельные надписи-граффити XI–XIII вв., документированные фотограмметрическим методом на основе цифровых фотографий высокого качества.

Проект: База данных древнерусских грамот на бересте XI–XV вв. (берестяные грамоты)

Основу сайта составляет база данных, включающая фотографии берестяных грамот, их прориси, древнерусские тексты, переводы на современный русский язык и основную информацию о документах. База данных является частью более обширной информационной системы, содержащей полную археологическую информацию о документах и текстовый корпус с морфологической разметкой. Лингвистическая составляющая этой системы доступна в составе Национального корпуса русского языка.

Иллюстрация к новости: Проект: Варяжский клуб

Проект: Варяжский клуб

Деятельность научно исследовательского семинара «Варяжский клуб» под руководством Ф. Б. Успенского и А. Ф. Литвиной распадается на три направления — «Введение в скандинавскую культуру Средневековья», где желающие познакомиться с основами скандинавской культуры слушают лекции и делают доклады, «Аспирантский семинар», в котором участвуют те, кто избрал средневековую Скандинавию и Древнюю Русь в качестве основной сферы своих научных интересов. Третье направление — «Клуб любителей древнеисландского языка» — площадка для овладения языком древнескандинавских письменных источников. Основными целями занятий являются, с одной стороны, формирование умения быстро ориентироваться в тексте на древнеисландском языке, а с другой — составление представления о стиле текстов различных жанров, входящих в древнесеверный корпус.

Иллюстрация к новости: «Четыри лѣта къняжилъ Святославъ...»: к прочтению и интерпретации надписи No 9 из Софии Киевской

«Четыри лѣта къняжилъ Святославъ...»: к прочтению и интерпретации надписи No 9 из Софии Киевской

13 мая в 18.10 на семинаре лаборатории лингвосемиотических исследований состоится доклад ведущего научного сотрудника лаборатории Алексея Алексеевича Гиппиуса и Марии Михайловны Дробышевой. Ждем вас в ZOOM:https://us02web.zoom.us/j/85648509258?pwd=Uk9nVWx4Q1h3dWowYU02SGM2UWZCUT09
Идентификатор конференции: 856 4850 9258 Пароль: 013176