Семинар НУГ
Научно-исследовательский семинар проекта «Создание и использование корпусных инструментов для изучения языка идиш» происходит по субботам в 15.00 на филологическом факультете ВШЭ по адресу Старая Басманная, 21/4. В первой своей части (3-4 модуль 2013-2014 учебного года) семинар был посвящен базовому курсу идиша, а затем - грамматике языка идиш в типологическом освещении. Вторая часть семинара (лето и 1-2 модули 2014-2015 учебного года) решала проблемы, возникающие при разработке инструментов и проведении исследований. Кроме того, на семинаре выступали приглашенные участники: Илья Учитель, Мотл Гордон.

Участие в конференциях
3 февраля состоялся доклад Д. Кирьянова, Е. Лучиной, Т. Пановой «Корпус языка идиш: теория и практика» на XX Международной конференции по иудаике, организуемой Центром научных работников и преподавателей иудаики в вузах “СЭФЕР”. По результатам исследования написана статья, опубликованная в сборнике "Тирош. Труды по иудаике".

7 июня Д. Кирьянов и Т. Панова под руководством Б. В. Орехова представили на конференции "Диалог" постер "Yiddish Orthographies Variety and Problems of Automatic Transliteration". Подготовлена статья, принятая для электронной публикации на сайте конференции.
              27 сентября Н. Тышкевич выступила с докладом "Лёгкие глаголы в идише" на конференции "Проблемы языка: взгляд молодых учёных".

20 октября на I Международной конференции «Иврит и идиш в контексте современного образования и культуры» состоялись следующие доклады:
              Т. Панова, Е. Лучина.  Контактные явления в морфологии бессарабского идиша.
              Е. Лучина, Н. Тышкевич. Перифрастические конструкции с элементами семитского происхождения в идише.
              М. Шапиро.  Глаголы колебательного движения в идише.
2015:

12 июля наша группа выступала на ХХ Международной

молодежной конференциипо иудаике, организуемой Центром СЭФЕР:

Т. Архангельский, Т. Панова. Мультимедийный корпус языка идиш

Н.Тышкевич. Перифрастические идишские глаголы в естественном контексте
Перифрастические глаголы в речи светских и религиозных носителей.pdf

М. Сапожникова, Д. Кирьянов. Некоторые особенности релятивизации в идише
Релятивизация в идише.pdf

24-26 сентября участники НУГ представили два доклада на конференции Проблемы языка взгляд молодых ученых (ИЯз):

В. Андриянец. Морфологическое наращение -et в языке идиш
et_problemy_yazyka.pdf

И. Левин. Частицы dokh и zhe языка идиш в сравнении с их славянскими и германскими эквивалентами