Когда филология была в цвету: вступление и первая глава книги Майерса

Мы начинаем публикацию конспекта книги Д. Дж. Майерса «Слоны за кафедрой: история творческого письма с 1880 г.». Уже сейчас можно ознакомиться с конспектом вступления и первой главы.

CC

Во вступлении излагаются цели, которые автор ставит перед собой в данной работе: разобраться в сотрудничестве писателей и институций и проследить историю преподавания творческого письма. Здесь же Майерс начинает говорить о творческом письме как новаторском методе воспитания новых писателей.

В первой главе Майерс прослеживает эволюцию преподавания английского языка, сравнивает подходы двух университетов, Университета Вирджинии и Университета Джона Хопкинса, к вопросу преподавания английской литературы и рассматривает проблему филологии как понятия. Также Майерс отмечает становление творческого письма в оппозицию позитивистскому филологическому подходу.

Подробный конспект книги Майерса находится по ссылке.