Центр арабского языка Абу-Даби запускает программу творческого письма “Qalam”

Программа творческого письма, как сообщает Информационное агентство Арабских Эмиратов (Emirates News Agency, WAM), предлагает талантливым авторам, пишущим на арабском языке, принять участие в семинарах по творческому письму, чтобы развивать свои писательские навыки и начать публиковать творческие работы.

Центр арабского языка Абу-Даби запускает программу творческого письма “Qalam”

Запуск программы направлен на содействие развитию арабского языка и поощрение не говорящих на арабском к его изучению, а говорящих — к его обогащению. Программа будет продолжаться в течение года и позволит ее участникам усовершенствовать навыки художественного письма.

Центр арабского языка Абу-Даби является частью Департамента культуры и туризма. Доктор Али бин Тамим, председатель Центра, считает, что программа творческого письма Qalam — это один из инструментов, который Центр использует для распространения арабского языка, расширения его присутствия на местном и международном уровнях, а также для создания произведений на арабском языке. В рамках программ уже были опубликованы более 42 творческих работ эмиратских авторов разных поколений.

В этом году в рамках первого семинара с 18 марта по 1 сентября в Фонде культуры в Абу-Даби пройдет 10 очных встреч. Семинар сочетает в себе теоретические и практические элементы, охватывая различные темы: роман и его компоненты, создание истории и сторителлинг, персонажи, время и пространство, социальное измерение языка, символизм, ритм, стиля. В сентябре - ноябре в Центре параллельно пройдут еще два творческих семинара: по написанию стихов и текстов для детей.

В конце года все литературные произведения, созданные в рамках программы, будут опубликованы. Центр арабского языка покрывает расходы. Для подачи заявки необходимо краткое резюме и черновика или главы из романа.