Ирина Фуфаева и Ольга Згировская на конференции «Теоретическая семантика и идеографическая лексикография: Словарь. Дискурс. Корпус» в Екатеринбурге

20–21 октября 2023 года в Уральском федеральном университете прошла конференция «Теоретическая семантика и идеографическая лексикография: Словарь. Дискурс. Корпус». В ней приняли участие научные сотрудницы лаборатории Ирина Фуфаева и Ольга Згировская.

Ольга Згировская на конференции

© Ольга Згировская

20–21 октября 2023 года в Уральском федеральном университете прошла конференция «Теоретическая семантика и идеографическая лексикография: Словарь. Дискурс. Корпус». Сотрудники Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Ирина Фуфаева и Ольга Згировская выступили на конференции с докладом «Семантическое пространство названий профессий и особенности его языкового отражения».

Доклад был посвящён актуальным процессам, происходящим в лексико-семантической сфере, в которую входят названия профессий. Семантические связи внутри лексики этой сферы усложняются и размываются, бурно растёт количество неологизмов, что особенно заметно в сфере производства, обработки и распространения информации (например, воронколог ‘специалист по воронкам продаж’, разраб ‘разработчик программного обеспечения’). Именно названия профессий претерпевают грамматический сдвиг от мужского рода к общему. Одновременно с этим идет и другой процесс —  более активно используются гендерно маркированные обозначения профессий, или феминитивы, как новые (прокурорка, социологиня), так и возрожденные (адвокатесса, депутатка).

Основные тенденции, происходящие в этой сфере лексики, были выявлены авторами в ходе работы над толково-дискурсивным словарем профессий в рамках Большого проекта «Речевые практики» НИУ ВШЭ. В словарь включаются обозначения профессий в широком смысле слова, как различных видов деятельности, в том числе отсутствующие в классификаторах должностей и профессий.