Вакансии стажёров-исследователей в Лаборатории лингвистической конфликтологии

Лаборатория лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик объявляет набор стажёров на 2023 год.

НУЛ лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик (заведующий — проф. М. А. Кронгауз) открывает приём заявок на позиции стажёров-исследователей от студентов и аспирантов НИУ ВШЭ.

Стажёры-исследователи в 2023 году будут работать в рамках исследовательских проектов лаборатории по следующим темам:

• Конфликтная коммуникация в интернете
  • Номинации людей по различным основаниям
  • Речевой этикет и языковая вежливость

Предполагаемые задачи:
  • Описание и изучение стратегий языковой вежливости / невежливости, а также этикетных средств и стратегий в условиях современных коммуникативных практик;
  • Лексикографическое описание речевых единиц, в том числе этикетных и конфликтных;
  • Мониторинг и анализ социальных сетей;
  • Сбор и обработка лингвистических данных с использованием корпусных технологий;
  • Участие в работе научно-исследовательского семинара лаборатории.

Заявки на позиции стажёров-исследователей следует присылать до 25 декабря 2022 г. включительно на два адреса одновременно: mkrongauz@hse.ru и avlakhov@hse.ru. Заявки должны содержать краткую информацию о кандидате (базовые личные сведения, место учёбы, релевантный исследовательский или рабочий опыт и др.) и описание мотивации к работе в лаборатории. Ожидается, что стажёры приступят к работе с февраля 2023 г.
Все административные и содержательные вопросы можно задать по тем же адресам.

Ждём ваших заявок!