Доклад ""Интернациональный" Шекспир: Журнал "Интернациональная литература" и его место в "шекспиризации" 1930-х годов"

В рамках очередного семинара группы "ИнтерЛит" Наталья Сарана (выпускница магистерской программы факультета филологии, ныне аспирант) представила доклад, сделанный по материалам журнала "Интернациональная литература". Тема доклада: "Интернациональный" Шекспир: Журнал "Интернациональная литература"

В процессе росписи журнала «Иностранная литература» стало понятно, что в середине 1930-х резко возрастает количество публикаций, посвященных Шекспиру. «Шекспировский» период проходит с 1934 по 1939 гг., а пик популярности приходится на 1935-1936 годы . Предметом доклада Натальи Сараны, аспирантки Высшей Школы Экономики и участницы группы ИнтерЛит стал вопрос, почему в журнале «Интернациональная литература» именно в этот период так много внимания уделялось творчеству английского драматурга? Почему Шекспир оказался в одном рядом с Хаксли, Драйзером и Луи Арагоном?  Было ли это следствием личной заинтересованности главного редактора С.Динамова, известного шекспироведа, или это было следствием всесоюзной «шекспиризации» Шекспира? И если так, то какую позицию занимал журнал и его главный редактор в этом процессе? Отвечая на эти вопросы, Наташа проанализировала три стати о Шекспире в журнале «Интернациональная литература» и сделала вывод, что большую роль в наблюдаемом процессе играла личная заинтересованность главного редактора.