Семинар с приглашенным специалистом

Первый январский семинар группы "ИнтерЛит" прошел при участии приглашенного эксперта в области digital humanities— Бориса Орехова

Борис Орехов, пополнивший преподавательский состав факультета филологии ВШЭ в 2013 году, известен как участник и создатель нескольких крупных проектов на стыке гуманитарных и компьютерных дисциплин. Б. Орехов принимал участие в создании The RuN-Euro, он же— разработчик Польско-русского параллельного корпуса,  сайта Тютчевиана и Параллельного корпуса переводов «Слова о полку Игореве», участник проекта по созданию Национального корпуса русского языка, главный редактор журнала «Назировский архив», ответственный секретарь журнала «Диалог. Карнавал. Хронотоп» (2009—2014), член редакционного совета журнала «Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке» (2008—2013), координатор семинара «Третье литературоведение».

На встрече группа обсуждала базу данных, созданную нашей групой и пополняемой в тестовом режиме. В результате обсуждения было предложено несколько изменений архитерктуры сайта, которые позволят пополнять базу быстрее и эффективнее.

В обсуждении принимала участие А.Бодрова, старший преподаватель факультета филологии,  высказавшая ценные соображения о сайте с точки зрения потенциального пользователя, прежде всего обращающегося к сайту за библиографическими данными.

Также была озвучена тема следующего семинара: аспирантка Высшей Школы Экономики и член нашей группы Наталья Сарана представит доклад, сделанный с использованием материалов изучаемых журналов. Тема выступления:" "Интернациональный" Шекспир: Журнал "Интернациональная литература" и его место в "шекспиризации" 1930-х годов".