17 апреля состоялось очередное заседание группы «ИнтерЛит». На встрече мы обсуждали книгу Катерины Кларк «Moscow, the Fourth Rome: Stalinism, Cosmopolitanism, and the Evolution of Soviet Culture, 1931-1941».

Во время очередного заседания группы «ИнтерЛит» мы обсуждали книгу Катерины Кларк «Moscow, the Fourth Rome : Stalinism, Cosmopolitanism, and the Evolution of Soviet Culture, 1931-1941».

Катерина Кларк - профессор Йельского университета, славист, известный американский историк культуры, автор ряда монографий по советской прозе 20-30-х годов и социалистическому реализму.

В числе известных работ исследовательницы на русский язык переведена книга «The soviet novel history as ritual», в которой  Кларк предложила оригинальную концепцию функционирования социалистического реализма. Новый труд Кларк («Moscow, the Fourth Rome. Stalinism, Cosmopolitanism, and the Evolution of Soviet Culture, 1931-1941»), изданный лондонским филиалом издательства Гарвардского университета, еще не успел обрести русского переводчика. Этот факт, однако, не помешал участникам научной группы ознакомиться с содержанием книги. Мы обсудили подход американской исследовательницы к изучению советской культуры и  поделились мыслями о становлении и расцвете официальной сталинской культуры в эпоху Большого террора.