23 мая в Московском государственном лингвистическом университете, на пленарном заседании выступила Ирина Владимировна Фуфаева с докладом "Феминитивы: языковая категория на пересечении словообразования, социолингвистики, политкорректности и речевой моды".

На III международной научно-практической конференции «Русский язык и русская литература в цифровую эпоху», прошедшей 23–24 мая 2024 в Московском государственном лингвистическом университете, на пленарном заседании выступила Ирина Владимировна Фуфаева с докладом «Феминитивы: языковая категория на пересечении словообразования, социолингвистики, политкорректности и речевой моды».

Докладчица рассмотрела исследуемую группу лексики с различных точек зрения, показав, что активные процессы в ней характерны для одной конкретной семантической группы: названий женщин по профессии, и обусловлены предшествовавшей языковой новацией в рамках этой группы — возможностью использования в отношении женщин номинаций мужского рода (с нач. ХХ в.). Это изменило отношения в группе названий профессий, стимулировало активные динамические процессы, в частности, конкуренцию феминитивов с сущ. м.р. В ХХI в. эти процессы дополнительно усложнились за счет идеологических факторов. Оба способа номинации женщин женщин продолжают развиваться, конкурируют и захватывают разные групповые языки.