Валерий Александрович Шульгинов и Максим Анисимович Кронгауз выступили на конференции "Фундаментальные исследования и прикладные разработки в современном языкознании"

На пленарном заседании выступил ведущий научный сотрудник Валерий Александрович Шульгинов, где представил совместный с Максимом Анисимовичем Кронгаузом доклад, посвященный новым подходам в лингвистической конфликтологии.

11–12 апреля в Институте научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН) состоялась международная научно-популярная конференция «Фундаментальные исследования и прикладные разработки в современном языкознании», приуроченная к 300-летию Российской академии наук.

Научный доклад затрагивал развитие лингвистической конфликтологии в России, начиная с 90-х годов XX века, когда возник интерес к систематическому изучению взаимосвязей между языком и конфликтом. Со временем в научной сфере появились такие термины, как «речевая конфликтология», «психолингвистическая конфликтология» и «лингвистическая конфликтология», которые отразили различные подходы и направления исследований. Основные направления включают прагматическое, связанное с коммуникативными сбоями, юридическое, ориентированное на судебные и медийные аспекты, и социолингвистическое, исследующее языковые конфликты в контексте многоязычия. В докладе также упоминалось новое направление в лаборатории лингвистической конфликтологии НИУ ВШЭ, фокусирующееся на конфликтной коммуникации и её маркерах, представлены актуальные исследовательские кейсы.

Также на пленарном заседании выступили с докладами Карасик Владимир Ильич, Теркулов Вячеслав Исаевич, Желтухина Марина Ростиславовна.