Максим Анисимович Кронгауз выступил на конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах»

11-12 апреля в Челябинском государственном университете состоялась XII международная научная конференция «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах», в которой принял участие Максим Анисимович Кронгауз с докладом «Речевой этикет и формулы вежливости в социальном и культурном аспектах».

11-12 апреля в Челябинском государственном университете состоялась XII международная научная конференция «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах». Участников поприветствовали ректор вуза, доктор физико-математических наук, профессор Сергей Валерьевич Таскаев и декан факультета лингвистики и перевода, доктор филологических наук, профессор Лилия Амиряновна Нефёдова.
Первое пленарное заседание с докладом «Речевой этикет и формулы вежливости в социальном и культурном аспектах» открыл Максим Анисимович Кронгауз. Также на конференции выступили Елена Генриховна Тарева (Московский городской педагогический университет) с докладом: «Слово, высказывание, текст, дискурс в диалектике лингводидактических парадигм»; Наталия Николаевна Гавриленко (Российский университет Дружбы народов) с докладом «Когнитивные риски цифровизации в процессе обучения переводу»; Марал Бекеновна Нуртазина (Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева) с докладом: «Смыслопорождающий потенциал и синергетическое восприятие этноконцептов в художественном дискурсе» и другие.

На второй день конференции состоялась экскурсия в город мастеров Златоуст, где лингвистам торжественно, хотя и ненадолго, доверили молот и наковальню.