Максим Кронгауз и Елизавета Громенко выступили на конференции «Аксиологические аспекты современных филологических исследований»

10–13 апреля 2024 года в Екатеринбурге в Уральском федеральном университете прошла конференция «Аксиологические аспекты современных филологических исследований». На ней с докладом на пленарном заседании выступили Максим Кронгауз и Елизавета Громенко.

10–13 апреля 2024 года в Уральском федеральном университете прошла конференция «Аксиологические аспекты современных филологических исследований». С докладом «Методология оценки тональности контекста для этнонимов» выступили Максим Кронгауз и Елизавета Громенко.

В докладе были представлены результаты исследования по уточнению оценки контекста по их типам (положительные, нейтральные и негативные) четырех этнонимов: азиат, европеец, итальянец, таджик, и содержательная интерпретация этого распределения.

Для оценки контекстов в рамках эксперимента апробируются инструменты оценки контекстов с помощью ИИ, а также методы контент-анализа. Из-за отрицательного результата эксперимента принимается решение отказаться от автоматической оценки и близких к ним методам и обратиться к экспертному методу оценки, для чего создается экспертная инструкция.

После выявления систематических ошибок и погрешностей в оценке экспертами и последующего уточнения экспертной инструкции обнаруживаются положения, показавшие себя наиболее эффективными при оценке негативного контекста.

В результате разрабатывается методология экспертной оценки контекстов с точки зрения интерпретации намерения автора при включении этнонима в высказывание, перечисляются способы контекстуального выражения негативных и положительных целей автора, уточняется понимание негативного, положительного и нейтрального контекстов.