• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Фактчекинг: что означает термин «правительство»?

Фактчекинг: что означает термин «правительство»?

© iStock

В социальных сетях сообщают, что термин «правительство» означает «контролировать разум». Так ли это, разбираемся в совместном проекте НИУ ВШЭ и АНО «Диалог Регионы» по проверке достоверности информации в рамках фактчекинговой платформы «Лапша Медиа».

Как пишут в социальных сетях, термин «правительство» означает «контролировать разум». «Этимологически слово government происходит от древнего латинского языка, которое делится на два слова: guvernáre, что означает “контролировать”, и Menschen oder Mentis, что означает “дух, разум”. Таким образом, слово “правительство” означает “контролировать разум”», — пишут в одном из постов в социальных сетях. Эта же информация приводится на портале vc.ru и в роликах на YouTube. При этом никаких пояснений лингвистов или историков в связи с таким толкованием термина «правительство» в постах нет, поэтому понять, на чем основана эта версия, невозможно.

В словарях закреплено значение термина «правительство». Он означает «высший коллегиальный исполнительный орган государственного управления, формируемый из руководителей органов государственного управления страны и других государственных служащих, либо (в широком смысле) общая система государственного управления».

Также у слова «правительство» есть еще одно значение — «время правления кого-либо».

В задачи правительства входит проведение в жизнь законов, принятых парламентом. Для этого выпускаются подзаконные акты, имеющие, как правило, силу закона. Также во многих странах правительство обладает правом законодательной инициативы. Это выражается в том, что глава правительства может обращаться к законодательному органу страны с инициативой принять, изменить или отменить какой-либо закон.

Правовая основа деятельности российского кабинета министров, его полномочия, состав и другие положения закреплены в соответствующем федеральном конституционном законе «О правительстве РФ».

При этом термин «правительство» не означает «контролировать разум».

Максим Кронгауз

«Слово “правительство” содержит исконный корень “прав”. Человек явно путает языки, говорит о латыни, а примеры приводит из английского и немецкого», — комментирует профессор ВШЭ Максим Кронгауз информацию из соцсетей.

Действительно, согласно wiktionary, слово «правительство» происходит от существительного «правитель» и глагола «править».

На латинский язык термин «правительство» переводится такими словами, как gubernatio , administratio, imperium, civitas, ii qui rei publicae praestant.

Приводимое в соцсетях слово guvernáre переводится с латинского как «управлять».

Если разбирать приводимое в постах выражение Menschen oder Mentis, то первое слово, Menschen, взято из немецкого языка и означает «люди». Oder переводится как «или». Mentis (mens) — слово, взятое уже из латинского языка. Основное его значение — «ум». Также оно переводится как «настроение, рассудок, дух». При этом фразеологизма Menschen oder Mentis, который имел бы устойчивое лексическое значение, нет.

Как отмечается в английской версии Wikipedia, слово «правительство» происходит от греческого глагола κυβερνάω [kubernáo], означающего «управлять с помощью губернатора (руля)». Именно такой смысл термина «правительство» приводится, в частности, в литературе классической античности, в том числе в диалогах о государстве Платона.