Рашид Мустафин и Валерий Шульгинов выступили с докладом на конференции «DiscourseNet DN 27: Language Ideologies and Political Discourse»

Доклад был посвящён речевой агрессии и идеологии в онлайн-коммуникации

Рашид Мустафин

Сотрудники лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Рашид Мустафин и Валерий Шульгинов приняли участие в международной конференции «DiscourseNet DN 27: Language Ideologies and Political Discourse», в рамках которой обсуждались вопросы, связанные с языковыми идеологиями и политическим дискурсом.

Исследовали выступили на тематической панели «Political discourse online», где представили доклад «Speech aggression and ideology in Internet communication». В докладе был представлено описание специфики конструирования политического дискурса в русскоязычных социальных сетях. Рашид Мустафин и Валерий Шульгинов описали основные типы объектов, которые регулярно становятся целью речевой агрессии в интернет-коммуникации, а также лингвистические показатели, отражающие идеологии пользователей.

В качестве официального респондента выступила кандидат филологических наук Университета Нового Южного Уэльса (Австралия), которая в ответном выступлении подчеркнула значимость изучения микроуровня организации политического дискурса.

Кроме того, Рашид Мустафин выступил в роли официального респондента  для Ольги Малышевой, Натальи Рябченко и Анны Гнедаш (Кубанский государственный университет), представивших доклад «Networked populism: the study of discursive fields generated by Trump’s presidential campaigns». Исследователь подготовил рецензию, которая включала в себя вопросы и предложения по оптимизации обработки данных (в том числе, ориентация на профили пользователей для исключения публикации ботов).

Все доклады можно посмотреть здесь.