НУЛ лингвистической конфликтологии объявляет конкурс постдоков

Тема проекта — «Речевая агрессия и речевой этикет»

В Научно-учебной лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ под руководством М. А. Кронгауза открывается вакансия постдока. Тема проекта — «Речевая агрессия и речевой этикет».

Мы ищем молодых исследователей не старше 39 лет, имеющих учёную степень кандидата наук или PhD, для работы в течение года (с возможностью продления на второй год). Месячный оклад составляет 70 тыс. рублей; иногородним учёным предоставляется общежитие, а также дополнительные средства на проезд.

Цель проекта «Речевая агрессия и речевой этикет»: Описание механизмов речевой агрессии и лексических средств, используемых в конфликтной коммуникации, а также речевого этикета как средства предупреждения и смягчения коммуникативных конфликтов.

Задачи в рамках проекта:

• Описание стратегий лингвистической вежливости/невежливости в условиях современных коммуникативных практик;
  • Изучение этикетных средств и стратегий, направленных на поддержание кооперации с участниками коммуникации;
  • Изучение этикетных средств и стратегий, направленных на создание конфронтации с участниками коммуникации;
  • Лексикографическое описание этикетных и конфликтных единиц;
  • Мониторинг и анализ социальных сетей;
  • Сбор и обработка лингвистических данных с использованием корпусных технологий;
  • Участие в проведении научно-исследовательского семинара по теме проекта.

Подробная информация о Программе привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ и ссылки на форму подачи заявки доступны по адресу https://postdocru.hse.ru; описание нашего проекта и требования к кандидатам – здесь. Приём заявок продолжается до 15 мая 2021 года.

Если у вас возникли вопросы административного характера, просим обращаться по адресу postdoc.ru@hse.ru; с вопросами, связанными с содержанием проекта, просим обращаться к Максиму Кронгаузу (mkronhaus@yandex.ru) и Александру Пиперски (apiperski@gmail.com).

Пожалуйста, распространите эту информацию среди тех, кого она может заинтересовать!