Сотрудники и стажёры Лаборатории лингвистической конфликтологии вошли в состав межфакультетской проектной группы, которая занимается изучением проявления личности в тексте

В группе они будут заниматься выявлением лингвистических маркеров уровня развития личности с помощью методов компьютерной лингвистики

Василий Костенко, Алиса Кузьмина и Валерий Шульгинов

Валерий Шульгинов

Научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Валерий Шульгинов и стажёры-исследователи Лаборатории Алина Тиллабаева и Алиса Кузьмина вошли в состав межфакультетской проектной группы, которая занимается изучением проявления личности в тексте. Группа была сформирована в результате проведения открытого конкурса, проходившего на базе Факультета социальных наук.

Междисциплинарный проект «Проявление уровня развития личности в тексте: тематическое и предсказательное моделирование» ставит своей целью проведение серии эмпирических исследований, направленных на выявление конкретных лингвистических индикаторов проявления уровня развития личности в тексте. В ходе реализации проекта решается задача на стыке психологии и лингвистики, что в будущем позволит осуществлять психологическую диагностику на основании продуцируемых текстов (например, в социальных сетях).

Сотрудники лаборатории будут заниматься выявлением лингвистических маркеров уровня развития личности с помощью методов компьютерной лингвистики (поиск частотных лексем, тематическое моделирование, машинное обучение)

Руководителем проекта является старший научный сотрудник международной лаборатории позитивной психологии Василий Костенко.

Помимо сотрудников Лаборатории лингвистической конфликтологии, в проекте принимают участие специалисты в области психологии и машинного обучения (всего 7 человек).