Максим Кронгауз и Антон Сомин выступили с докладом на конференции в Гисенском университете имени Юстуса Либиха

Тема конференции – «Languages in conflict situations. Challenges and perspectives – Russia and Ukraine»

В апреле в Гисенском университете имени Юстуса Либиха (Германия) прошла конференция «Languages in conflict situations. Challenges and perspectives – Russia and Ukraine». Большая часть докладов конференции была посвящена итогам совместного немецко-российско-украинского проекта по изучению языковых конфликтов в Татарстане и в Украине. Кроме того, было представлено несколько докладов вне рамок проекта, также, однако, связанных с проблемами языковых конфликтов. Среди них был и доклад сотрудников Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Максима Кронгауза и Антона Сомина – «Язык как источник конфликта в ситуации одно- и многоязычия».

В докладе была представлена схема исчисления типов языковых конфликтов в зависимости от нескольких переменных, названы и кратко охарактеризованы некоторые наиболее частые типы конфликтов, источником которых является язык, а также, в качестве частного случая, рассмотрен языковой конфликт в Беларуси.