Лаборатория лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик на Фестивале науки ВШЭ «Lunokhod-1»

Антон Сомин и Александр Пиперски рассказали о лингвистических исследованиях вежливости, а Андриан Влахов – о том, зачем гуманитариям нужна антропология

В конце октября Высшая школа экономики провела научный фестиваль «Lunokhod-1» в Digital October. Гостей фестиваля ждали научно-техническое шоу, выступление шнобелевского лауреата, научные бои, открытая лабораторная, множество лекций и мастер-классов и другие научно-популярные форматы.

Факультет гуманитарных наук подготовил свою программу на Фестивале – Кратер гуманитарных наук. Две лекции в программе были представлены сотрудниками научно-учебной лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик.

Антон Сомин и Александр Пиперски выступили с лекцией «Лингвистические исследования вежливости». Что мы можем узнать о человеке по его речи? Какую роль в этом играет вежливость и вообще – какая связь между вежливостью и языком? Как лингвисты изучают вежливость? Этим и другим вопросам было посвящено выступление научных сотрудников лаборатории. Антон Сомин и Александр Пиперски обсудили со слушателями, что говорят носители русского и других языков при переспросе и ответе на телефонный звонок, как изменялось со временем использование слов спасибо и благодарютоварищ и господинпардон и сорри, из каких выражений получились прощания пока и давай, что изначально значила фраза потрудитесь сказать, а также поделились некоторыми результатами проведённого лабораторией массового опроса, посвящённого внутрисемейным обращениям. Так, например, оказалось, что мужчины чаще женщин обращаются к матери словом ма, а женщины значительно чаще используют слово мама с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Вскоре после этого научный сотрудник лаборатории Андриан Влахов прочитал лекцию «Что такое антропология и почему она важна для всех гуманитариев?». Он показал слушателям, как антропологические методы и проблематика используются в социальных и гуманитарных науках, в первую очередь в лингвистике, и продемонстрировал, какую роль антропология играет в деятельности Лаборатории лингвистической конфликтологии.

Видеозаписи лекций доступны здесь: лекция о вежливости примерно с 3:11:00, а об антропологии – примерно с 4:30:00.