Максим Кронгауз выступил с докладом «Бенджамин Уорф XXI века» в Институте языкознания РАН

Доклад руководителя лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик был прочитан на круглом столе, посвященном обсуждению книги Дэниела Л. Эверетта «Не спи - кругом змеи! Быт и язык индейцев амазонских джунглей».

22 февраля в Институте языкознания РАН прошёл круглый стол, посвящённый обсуждению вышедшей в ИД «ЯСК» книги Дэниела Л. Эверетта «Не спи - кругом змеи! Быт и язык индейцев амазонских джунглей» (Don't Sleep, There Are Snakes: Life and Language in the Amazonian Jungle).

На круглом столе был сделаны доклады, так или иначе связанные с этой книгой: о самом языке пираха, о личности Эверетта, об особенностях полевой работы, а также доклады с критикой книги (программу круглого стола см. на сайте Института языкознания РАН).

Заведующий Лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Школы филологии НИУ ВШЭ Максим Кронгауз выступил с докладом «Бенджамин Уорф XXI века», в котором сравнил Эверетта с Уорфом.

Видео доклада: