Состоялось открытое заседание НУГ "Русская повесть": с докладом выступил доцент школы филологии А.В. Вдовин

28 апреля 2016 г. состоялось первое открытое заседание НУГ "Русская повесть", на которое были приглашены все желающие студенты и профессора школы филологии. Доцент А.В. Вдовин прочитал доклад "Сюжеты литературы о крестьянах 1830-50-х годов: статистика, проблематика, поэтика", подготовленный в рамках его академической поездки в Индианский университет (США), и ответил на вопросы слушателей. Несмотря на заявленную в теме доклада хронологию, А.В. Вдовин рассмотрел гораздо более широкий исторический период (1792-1861 гг.) и продемонстрировал графики, позволяющие говорить о типологии наиболее частотных элементарных сюжетов (в терминологии Т.А. Китаниной) и их численной вариации у различных авторов "крестьянской" литературы этого времени - от почти никому не известных писателей до Тургенева и Толстого. В ходе доклада и последующей дискуссии участники НУГ и гости семинара обсудили проблему аннотирования бесфабульных текстов и классификации произведений с редко встречающимися (или уникальными) сюжетными элементами.

В заключение заседания участники НУГ обменялись накопленным материалом и обсудили план дальнейшей работы с выбранными литературными журналами. Было решено, завершив аннотирование малых изданий 1820-х годов, сосредоточиться на толстых журналах 1830-50-х годов, прежде всего "Современнике" и "Отечественных записках".