Доклад доцента А.В. Вдовина на Лотмановском семинаре в Тартуском университете (Эстония)

Участник НУГ представил доклад о сюжете поэмы Н.А. Некрасова "Коробейники" в контексте русской прозы

Доцент школы филологии и участник НУГ "Русская повесть" А.В. Вдовин выступил на Международном Лотмановском семинаре, который состоялся в Тартуском университете 26-28 февраля 2016 г. в очередной день рождения Ю.М. Лотмана. География конференции традиционно охватывала многие страны Европы (Финляндия, Германия, Австрия, Венгрия, Польша, Россия), а темы докладов - историю русской литературы XVIII-XX веков. Доклад А.В. Вдовина был посвящен тому, как словарь сюжетов русской прозы 1840-1850-х годов и в первую очередь прозы о простонародье (крестьянах) позволяет выявить до этого не обсуждавшиеся, но возможные источники сюжета известной поэмы Н.А. Некрасова "Коробейники". Ее коллизия была соотнесена с сюжетами рассказов Е.П. Гребенки "Чужая душа - темный лес" (1845) и В.И. Даля "Искушение" (1848).