Максим Кронгауз про лингвистику, интуицию и перестройку высшего образования и науки

Заведующий Лабораторией лингвистической конфликтологии в подкасте «Научный сеанс»

Максим Кронгауз в подкасте «Научный сеанс»

Подкаст «Научный сеанс»

«Нужно всегда внимательно относиться к себе и своим интересам – насколько вам интересно и важно то, чем вы занимаетесь. Слушайте себя и верьте себе!» – Максим Кронгауз.

Что изучает лингвистическая конфликтология? Как изменялся уровень науки и научного доказательства в лингвистике? Как лингвистика помогает оценивать творческий контент на стриминговых сервисах? Чем опасен искусственный интеллект, способный воспроизводить и понимать речь?

Эти и другие вопросы ведущий Илья Дерезовский и Максим Анисимович Кронгауз, доктор филологических наук, профессор-исследователь Школы филологических наук НИУ ВШЭ и заведующий Научно-учебной лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик, обсудили в новом выпуске подкаста «Научный сеанс» от Центра академического развития студентов НИУ ВШЭ.

Смотрите выпуск на YouTube-канале проекта: https://youtu.be/-4Wl2uN3-kA