Симпозиум "Русский язык как культурный код"

В начале июня в рамках научно-практического симпозиума “Русский язык как культурный код”, организованного Высшей школой экономики, Корпоративным университетом московского образования и московским городским отделением Российского общества “Знание”, состоялся круглый стол, на котором также выступили участники Большого проекта «Речевые практики российского общества: динамика и многообразие»: Максим Кронгауз, Валерий Шульгинов, Даниил Алимпеев и Денис Зубалов В начале июня в рамках научно-практического симпозиума “Русский язык как культурный код”, организованного Высшей школой экономики, Корпоративным университетом московского образования и московским городским отделением Российского общества “Знание”, состоялся круглый стол, на котором также выступили участники Большого проекта «Речевые практики российского общества: динамика и многообразие»: Максим Кронгауз, Валерий Шульгинов, Даниил Алимпеев и Денис Зубалов.

На мероприятии были затронуты важные темы, связанные с развитием речевых практик. Каждый из докладчиков представил свой взгляд на роль русского языка в современном обществе, поделился результатами своих исследований и выводами. Особое внимание было уделено влиянию интернета и новых технологий на современный русский язык, Максим Кронгауз выступил с докладом “Русский язык в новых коммуникативных сферах”, где подчеркнул проблему повсеместного использования искусственного интеллекта и опасность его влияния на школьную систему образования. Также участники поделились своими мнениями о том, как меняется языковая норма в интернет-пространстве и как происходит обогащение нашего языка, в частности были рассмотрены вопросы феминитивов, неологизмов и англицизмов. Спикеры обсудили успешность введения ограничивающих законов и возможные альтернативы для регулирования данных тенденций. Так, например, Денис Зубалов в своем исследовании, посвященном мотивации к использованию англицизмов, отметил важность роли англицизмов в конструировании социальной идентичности и самовыражении.

В целом, научно-практический симпозиум был очень плодотворным и интересным. Спикеры поделились множеством различных идей и наблюдений, позволивших получить более глубокое понимание роли русского языка в нашей современной жизни. Кроме того, мероприятие собрало много ученых и исследователей из разных сфер, что способствовало обмену опытом и научным дискуссиям.