В Переславле-Залесском прошла XXIII Летняя лингвистическая школа

Среди организаторов и лекторов школы – сотрудники Лаборатории лингвистической конфликтологии и других подразделений НИУ ВШЭ

С 17 по 27 июля под Переславлем-Залесским проходила XXIII Летняя лингвистическая школа. Это образовательное мероприятие для старшеклассников с лекциями ведущих российских лингвистов – научных сотрудников и преподавателей различных институтов и университетов Москвы, а также семинарами студентов лингвистических бакалавриатов.

ЛЛШ была придумана в 1990-х годах Максимом Кронгаузом – сейчас заведующим Лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ, и Еленой Муравенко – руководителем игры-конкурса «Русский медвежонок – языкознание для всех». Её нынешний оргкомитет, помимо упомянутых выше создателей, почти полностью состоит из людей, так или иначе связанных с Вышкой: директор ЛЛШ Мария Аристова – выпускница бакалавриата Школы лингвистики и магистратуры Школы филологических наук, Антон Сомин – научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и приглашённый преподаватешь Школы лингвистики и Школы филологических наук, Владимир Файер – доцент Школы лингвистики заместитель декана Факультета гуманитарных наук, Анастасия Файер-Максимова – выпускница бакалавриата и студентка магистратуры Школы лингвистики.

За время школы старшеклассники прослушали 19 лекций, стали участниками 8 семинарских мини-циклов, учились решать лингвистические задачи на 34 задачных семинарах, приняли участие в Нетрадиционной олимпиаде по лингвистике, Фестивале языков и разнообразных интеллектуальных играх.

Среди лекторов и семинаристов также было много сотрудников ВШЭ. Так, руководитель Школы лингвистики Екатерина Рахилина выступила с лекцией «Шугнанские поиски» о лексической семантике и экспедиции в шугнанский язык, главный научный сотрудник Лаборатории лингвосемиотических исследований ШФН Алексей Гиппиус рассказал о древних надписях Переславля-Залесского,  главный научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований ФГН Фёдор Успенский прочёл лекцию с интригующим названием «Свержение государя в Московской Руси в зеркале исторической ономастики», а, например, стажёр-исследователь Лаборатории по формальным моделям в лингвистике и студент Школы лингвистики Арсений Анисимов провёл задачные семинары на материале русских диалектов.

Сотрудники Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик также поделились со школьниками своими знаниями. Заведующий Лабораторией Максим Кронгауз прочёл лекции о языке революционной эпохе и о реформе орфографии 1917–1918 гг., научный сотрудник Антон Сомин провёл цикл семинаров о белорусских китабах – текстах на старобелорусском языке, написанных арабской вязью, а ведущий научный сотрудник Валерий Шульгинов выступил с лекцией «Вежливость вокруг нас: реклама, объявления и электронная переписка».

Следующая ЛЛШ пройдёт в июле 2024 года.