На телеканале «Культура» вышел большой выпуск программы «Линия жизни» с Максимом Кронгаузом

Заведующий Лабораторией лингвистической конфликтологии ответил на вопросы зрителей, рассказав много интересного о русском языке

Максим Кронгауз в программе «Линия жизни»

Программа «Линия жизни»
Вся его династия была тесно связана с русским языком, поэтому интерес к этой сфере у него был с детства. Свою жизнь он посвятил лингвистике, хотя также любил играть в футбол и шахматы. Он много работал в международных проектах Европы, знакомил студентов с русской культурой. Его книга "Русский язык на грани нервного срыва" стала бестселлером, благодаря простоте и иронии, с которыми он рассматривает разные языковые явления.

Так телеканал «Культура» проанонсировал выпуск программы «Линия жизни» с участием заведующего Лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Максима Кронгауза, посвящённый его 65-летию.

На протяжении 50 минут лингвист отвечал на вопросы зрителей, рассказывая о русском и других языках, литературе и культуре. В чём смысл и задача школьных сочинений по литературе? Почему детям нужно читать страшные сказки? Отпускает ли профессия во время чтения книг современных писателей? Нужно ли поправлять людей, если они говорят «позвóнит» или путают «одеть» и «надеть»? Ответы на эти и другие вопросы – в выпуске программы.