Фестиваль Nauka 0+: российские постдоки о своих исследованиях

8 октября на фестивале Nauka 0+ состоялся круглый стол на тему «Большие вызовы науки: актуальная дискуссия» с участниками и выпускниками Программы российских постдоков

Круглый стол был посвящен большим вызовам социальных и гуманитарных наук. В нем приняли участие пять ученых из разных научный областей, а модерировал встречу Иван Груздев, директор по внутренним исследованиям и академическому развитию студентов.

«Должна ли современная наука реагировать на современные вызовы?» – с этой темы началась дискуссия, поднятая модератором круглого стола. Лев Сокольщик и Дарья Щеглова отметили, что общая научная проблема — это переход к цифровизации. Впервые столкнувшись с ней в марте 2020 года, ученые стали переходить на цифровые платформы и активнее осваивать электронные базы данных. Эта тенденция остается актуальной и сейчас. Ученые также кратко рассказали о вызовах в своих предметных областях – интерпретация конфликтов и вежливости, возможности цифровизации мозга, санкционная политика и геополитические риски, политическая демография, трансформация Болонской системы.

Отдельно была поднята тема трансформации этических норм в науке и наиболее острых сюжетов в этой области. «Мы изучаем не просто язык, а коммуникацию. В коммуникации отражается идеология – как с помощью языка, так и в языке. Феминитивы, например, это тоже определенные идеологии», – заметил Валерий Шульгинов. Продолжая мысль Валерия, Лев подчеркнул, что самая острая тема – это идеологизация. Только повышение уровня критического мышления будет способствовать борьбе со «штампованностью».

Василь Сакаев рассказал о том, что в демографии сейчас первичны вопросы равенства, справедливости и свободы: «Свобода с точки зрения нынешней демографии: человек имеет право выбирать, должен он иметь детей или нет. Государству дети нужны. Это будущие налогоплательщики, работники, военнослужащие, в конечном счете – электорат. Это вопрос этический, здесь важно понимать, где границы государства». Айнур Рагимова отметила, что в области когнитивных нейронаук сейчас актуальны темы пересмотра природы болезни Альцгеймера, продления качества жизни, изучения основных заболеваний.

Запись трансляции круглого стола доступна по ссылке.