• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Опубликована База лингвистических задач, созданная сотрудником Лаборатории лингвистической конфликтологии Александром Пиперски

Сайт пригодится и интересующимся лингвистикой школьникам, и преподавателям

Опубликована База лингвистических задач, созданная сотрудником Лаборатории лингвистической конфликтологии Александром Пиперски

Источник: https://olimpiada.ru/news/24327

На сайте lingproblems.online стала доступна крупнейшая база лингвистических задач. Об этом рассказал автор проекта Александр Пиперски, кандидат филологических наук, научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ, член жюри Международной олимпиады по лингвистике и Традиционной олимпиады по лингвистике.

В базе собраны задачи, которые предлагались на Московской традиционной и Международной олимпиадах по лингвистике, Турнире Ломоносова, олимпиаде «Высшая проба» и на других соревнованиях. Уже сейчас на сайте размещено около 1400 заданий.

До этого самым большим сборником был «Задачи лингвистических олимпиад 1965-1975 года» под издательством Московского центра непрерывного математического образования, куда вошли 294 задания.

По словам Пиперски, одно из преимуществ базы – это удобный поиск: нужную задачу можно найти по языку, по автору, а также по слову, встречающемуся в условии. «Сборники задач лингвистических олимпиад существуют давно – на страницах олимпиад, на сайтах olimpiada.ru и «Гильдия словесников», но когда хотелось найти, например, все задачи про какой-то язык, сделать это было невозможно. Нужно было сначала со всех сайтов скачать пдфки, а потом просматривать их глазами в поисках нужных задач. Сейчас это можно сделать одним кликом», – пояснил Александр Чедович.

В будущем база будет дополняться и совершенствоваться: появится предметный указатель, а также решения ко всем задачам – сейчас у некоторых из них есть только условия, как правило это касается более старых заданий.

Сайт пригодится и интересующимся лингвистикой школьникам, и преподавателям. «Школьникам можно просто порешать, потренироваться, но особо полезна эта база будет именно для учителей, которые смогут подбирать задачи по темам, по языкам. У них сразу появляется большой выбор, они больше не ограничены той сотней задач, которые дают детям постоянно», – рассказал Пиперски.

Несмотря на то, что лингвистика не преподается в большинстве школ, предмет пользуется популярностью среди учащихся: так в Турнире Ломоносова по лингвистике ежегодно участвует примерно 10 000 человек, а на пригласительной олимпиаде на базе центра «Сириус» этой весной было почти 13 000 человек. В этом году олимпиадный сезон по предмету открывает Турнир Ломоносова – он пройдет 2 октября, а в декабре состоится заочный тур Традиционной олимпиады по лингвистике, по словам Пиперски, «самого крупного и значимого события в лингвистическом олимпиадном мире». Пригласительная олимпиада в «Сириусе» запланирована на март.