Максим Кронгауз выступил на Всероссийском фестивале семейного чтения #ЗнайЧитайФест

Заведующий Лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик провёл мастер-класс «Соберём-ка лего-сказку»

В конце октября в Российской государственной детской библиотеке прошёл Всероссийский фестиваль семейного чтения #ЗнайЧитайФест. Одним из участников стал Максим Кронгауз – лингвист, заведующий Лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ.

Максим Кронгауз провёл для детей мастер-класс «Соберём-ка лего-сказку». Вместе с ведущим гости лекции исследовали фольклор, русский язык и сказку, размышлzkb о том, из каких составляющих строится сказка, а также что будет, если смешать (и осторожно взболтать) части всем известных фольклорных историй и посочиняем.

Запись выступления Максима Кронгауза доступна здесь.

Также в онлайн-части Фестивали были показаны лекции научного сотрудника Лаборатории лингвистической конфликтологии Антона Сомина, записанные специально для РГДБ. Мини-лекции «Чем отличается язык Пушкина от современного русского языка», «Что другие языки заимствовали из русского», «Как менялся русский алфавит» и «Как меняются слова» доступны для просмотра на странице Фестиваля #ЗнайЧитайФест.