Максим Кронгауз принял участие в Летней школе для учителей-словесников в Ясной Поляне

Эта школа – совместный проект музея-усадьбы «Ясная Поляна» и ассоциации «Гильдия словесников»

В конце июля на родине Льва Толстого прошла IV Летняя школа для учителей русского языка и литературы. В течение пяти дней 30 учителей-словесников из 16 регионов России знакомились с новыми формами и методами изучения классических произведений и преподавания литературы в школах.

Одним из лекторов школы был заведующий Лабораторией лингвистичекой конфликтологии и соременных коммуникативных практик НИУ ВШЭ Максим Кронгауз. Он рассказал участникам о своём видении существования языковой нормы в мире, где господствуют интернет и соцсети. Другими спикерами были журналист и филолог Фёкла Толстая, писатель Павел Басинский, преподаватели НИУ ВШЭ Анна Новикова и Александр Архангельский и другие.

Одна из участниц школы, учительница Анна Соколова из Тульской области, сказала: «В первую очередь в Летнюю школу меня привлекли эксперты Максим Кронгауз и Павел Басинский. Зачитываюсь их книгами. Школа дала возможность познакомиться лично и послушать лекции. Привезла с собой книги, чтоб взять автографы. Если говорить языком моих учеников, то спикеры и эксперты здесь – "уровень бог"».