Антон Сомин выступил с лекцией в рамках проекта «Университет, открытый городу»

Прошедшая в Музеоне лекция называлась «Славянские языки: поймут ли друг друга носители русского, сербского и польского?»

Антон Сомин выступил с лекцией в рамках проекта «Университет, открытый городу»

Языки южных, восточных и западных славян выделились из общего праславянского более тысячи лет назад. Они существенно различаются по грамматике, фонетике, числу падежей и графическому оформлению: кто-то пишет на кириллице, другие на латинице. Мало того, можно попасть в ловушку слов, близких по звучанию и написанию, но различных по значению с русскими. Открытый лекторий Вышки представил в парке «Музеон» лекцию «Славянские языки: поймут ли друг друга носители русского, сербского и польского?».

«Славянские языки входят в индоевропейскую семью, их разделение началось около 6000 лет назад», — начал рассказ научный сотрудник Научно-учебной лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик школы филологических наук ВШЭ Антон Сомин. Однако есть версия, что существовал общий славяно-балтийский, или балто-славянский, язык. Она отчасти подтверждается немалым количеством общих корней в словах русского и литовского языков, но пока балто-славянское родство не получило научного подтверждения. Вероятное время распада этого языка, по оценке Антона Сомина, — 2500–3000 лет назад.

В начале нашей эры существовал праславянский язык — общий предок современных славянских языков. Праславянский язык, уточнил Антон Сомин, нельзя путать со старославянским, появившимся во времена Кирилла и Мефодия, и церковнославянским. Версии о появлении в более ранние времена древнеславянского или древлеславянского языков он назвал вымыслом. Распад праславянского языка происходил в III–VIII веках нашей эры по мере расселения славянских народов по Европе. Прекращение общения отдельных групп и народов приводит к изменению языковых конструкций и фонетики: появляется или исчезает редуцирование звуков, одни падежи отмирают, а другие распадаются на два. Появляются говоры, затем диалекты и, наконец, отдельные языки. Общий предок русского и польского языка распался около 1500 лет назад — не 500 лет, как общий предок русского, украинского и белорусского, отмечает ученый. Чем больше времени прошло, тем сложнее заметить и установить фонетическую близость, тем больше изменений между языками накапливается.

Продолжение пересказа лекции, сделанного Павлом Аптекарем, читайте здесь.
Видео будет опубликовано в группе «Лектории ВШЭ» ВКонтакте.